Патент ссср 200661
Иллюстрации
Показать всеРеферат
200661
Г !
Составитель В. Надточеева
Редактор С. С. Лазарева Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И, Плешакова и Е. Н. Гудзова
Заказ 3459/5 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
О П И С А Н И Е 2ОО66
Союз Советских
Социалистичее чих
Республик
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.Vl1.1963 (№ 847928/24-7) Кл. 21е, 28/01 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК G Olr
УД К 621.311,62.049.67 (088.8) Комитет по делан изооретекий и открытий при Совета слииистров
СССР
Опубликовано 15.Vill.1967. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 20.Х1Л967
Авторы изобретения
А. К. Карпенский и Б. Л. Биргер
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ йИТАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЪНЬ!Х CXEM
В известных устройствах для питания измерительных схем, содержащих катушку взаимной индуктивности, в цепь вторичной обмотки которой включены конденсатор и делитель напряжения, угловая погрешность катушек взаимной индуктивности в некоторых случаях вызывает значительную погрешность измерений, С целью повышения точности при получении напряжения с девяностоградусным сдвигом между током и напряжением, предлагается в цепь вторичной обмотки катушки включить активное сопротивление, питающееся от трансформатора тока, установленного в цепи ее первичной обмотки, падение напряжения на котором компенсирует угловую погрешность катушки.
На чертеже дана принципиальная электрическая схема устройства.
Оно содержит катушку взаимной индуктивности М, в цепи, первичной обмотки которой установлен трансформатор Т тока, питающий активное сопротивление r, включенное в цепь ее вторичной обмотки. В эту же цепь последовательно включены конденсатор К, настроенный в резонанс напряжений и служащий для ликвидации собственной индуктивности вторичной обмотки катушки, и делитель напряжений, составленный пз безреактивных сопротивлений R и Я . Получаемое на выходе уст5 ройства напряжение U R сдвинуто относительно тока 1 в первичной цепи на 90, причем этот угол соблюдается с большой точностью, так как угловая погрешность компенсирована при настройке сопротивления в процессе изго10 товлелия.
Предмет изобретения
Устройство для питания измерительных схем, содержащее катушку взаимной индуктивности, в цепь вторичной обмотки которой включены конденсатор и делитель напряжений, от шчающееся тем, что, с целью повышения точности при получении напряжения с высокоточным девяностоградусным сдвигом между током и напряжением, в указанную цепь включено активное сопротивление, питающееся от трансформатора тока, установленлого в цепи первичной обмотки катушки взаимной индуктивности, падение напряжения
25 на котором компенсирует угловую погрешность катушки.