Способ преобразования или измерения э.д.с.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2606S5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.1,1966 (№ 1053638/26-10) Кл. 21е, 36/01

21е, 30/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.XI.1967

МПК G 01г

G 01 r ,-УДК 621,317.321(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Д. Вельт и В. А. Царьков

Заявитель

Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ ИЗМЕРЕНИЯ Э.Д.С.

Известен способ преобразования или измерения э.д, с. датчика с шунтом путем компенации выходного напряжения датчика напряжением обратной связи, подаваемым на нульорган последовательно с сигналом датчика.

Особенностью предложенного способа является то, что сигнал с выхода нуль-органа одновременно преобразуют в сигнал тока обратной связи и подают параллельно выходу датчика. Благодаря этому повышается точность измерения или преобразования э.д. с. датчика.

На чертеже представлена схема, поясняющая предложенный способ.

Напряжение сигнала с выхода датчика 1, содержащего источник э. д. с. 2 и делитель напряжений из двух сопротивлений 8 и 4, одно из которых эквивалентно внутреннему сопротивлению источника э. д. с., а другое шунтирует выход датчика, поступает на вход нульоргана 5, Нуль-орган 5 усиливает его и преобразует в выходной сигнал, например, тока, напряжения, угла поворота и т. п.

Преобразователь б преобразует выходной сигнал в напряжение обратной связи, которое вводится последовательно со входом нульоргана и выходом датчика в противофазе с напряжением на выходе датчика и обеспечивает компенсацию его с точностью, определяемой чувствительностью нуль-органа.

Одновременно преобразователь 7 преобразует выходной сигнал в ток обратной связи, подводимый к выходу датчика. Ток, протекая по сопротивлению 8, создает напряжение, на5 правление которого противоположно направлению падения напряжения на этом сопротивлении, образуемого при протекании по нему тока э.д. с. В результате падения напряжения на сопротивлении 8 путем подведения к нему

10 тока обратной связи оно компенсируется практически до нуля. При этом на выходе датчика появляется напряжение, равное э. д.с., которое за счет отрицательной обратной связи по напряжению, осуществляемой через преобра15 зователь б, может быть преобразовано (измерено) с высокой точностью.

Таким образом, совместное использование токовой обратной связи и отрицательной об20 ратной связи по напряжению позволяет измерить с высокой точностью непосредственно величину э. д. с. датчиков.

Предмет изобретения

Способ преобразования или измерения э. д, с. (напряжения) датчика, с шунтом путем компенсации выходного напряжения датчика напряжением обратной связи, подаваемым на

30 нуль-орган последовательно с сигналом дат200665

Составитель Н. Н. Чижевская

Редактор С. И. Грузова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и В. В. Крылова

Заказ 3467/17 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения (преобразования) э. д.с. датчика, сигнал с выхода нуль-органа одновременно преобразуют в сигнал тока обратной связи и подают параллельно выходу датчика.