Реактивный ветродвигатель с вертикальной осью

Реферат

 

Использование: ветроэнергетика. Сущность изобретения: реактивный ветродвигатель с вертикальной осью 3 содержит ротор с вертикальными S-образными лопастями 2, установленными параллельно и жестко закрепленными между торцовыми дисками 1. Предусмотрено снабжение ветродвигателя двумя роторами, установленными поярусно. При этом лопасти одного ротора расположены относительно лопастей другого под углом 90. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ветродвигателям с вертикальной осью и может использоваться в народном хозяйстве для получения механической или электрической энергии.

Устройство может применяться также как рабочий орган гидродвигателя, анемометра, гидрометрической вертушки и т. д.

Известно устройство, представляющее собой видоизмененный ротор Савониуса. Устройство характеризуется тем, что к двум эксцентрично расположенным полуцилиндрам добавлена S-образная лопасть, составленная также из двух полуцилиндров и пересекающая центр и ось диска.

Недостаток этого устройства состоит в том, что имеется неравномерность вращения. КПД его невысок ввиду того, что лопасти выпуклой стороной идут против ветра. Указанное устройство является прототипом предложенного ветродвигателя.

Цель изобретения - устранение отмеченных недостатков и повышение КПД устройства.

Цель достигается тем, что предлагается ветродвигатель реактивный с вертикальной осью, содержащей на опоре ротор с вертикальными S-образными лопастями, жестко закрепленными между торцовыми дисками, о т л и ч а ю щ и й с я тем, что, с целью повышения КПД, ротор имеет по меньшей мере две установленные параллельно S-образные лопасти. При этом ветродвигатель снабжен двумя роторами, установленными поярусно, причем лопасти одного ротора расположены под углом 90о относительно лопастей другого.

На фиг. 1 показан ветродвигатель, вид спереди; на фиг. 2 - вид в плане верхнего яруса без верхнего диска; на фиг. 3 - расположение лопастей без дисков.

Ветродвигатель имеет три диска 1, шесть лопастей 2 в каждом ярусе, вертикальную ось 3, опорные стержни 4, платформу 5, редуктор 6, электрогенератор 7.

Устройство действует следующим образом.

Ветродвигатель располагается боковой стороной к воздушному потоку, который входит и выходит из ротора в пространстве между лопастями 2, что приводит устройство во вращение. Поскольку имеются два яруса с перпендикулярно расположенными лопастями, то мертвая точка отсутствует, при равномерном вращении устройства КПД повышается за счет того, что лопасти занимают все пространство дисков, доходя до их края и ввиду их многочисленности и при более рациональной плавной изогнутости вместо полуцилиндров, а также потому, что лопасти создают вращающий момент как при входе в ротор, так и при выходе из него воздушного потока. (56) Патент США N 4005947, кл. F 03 D 3/06, опубл. 1977.

Формула изобретения

1. РЕАКТИВНЫЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ, содержащий установленный на опоре ротор с вертикальными S-образными лопастями, жестко закрепленными между торцевыми дисками, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, ротор имеет по меньшей мере, две установленные параллельно S-образные лопасти.

2. Ветродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен двумя роторами, установленными поярусно, причем лопасти одного ротора расположены под углом 90o относительно лопастей другого.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4