Электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Составитель И. Ивановская

Редактор Е. А. Кречетова Текред T. П, Курилко Корректоры: В. В. Крылова и И. Л. Кириллова

Заказ 3076/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2ОО668

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VII.1963 (№ 847254/24-7) Кл. 21g, 2/01

2lg, 2/02

2lg, 3

МПК Н 01с1

Н Old

Н Old

УДК 621.318.372 (088.8) с присоединением заявки №

Приоритет

Ковтитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.Н11,1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.!967

Авторы изобретения

3. И. Кубайтис и g. М. Ра

Заявитель

ЗЛ ЕКТРОМАГН ИТ

F = — Ä2

1 d

2 dx

Известны электромагниты, состоящие из неподвижного магнитопровода с размещенной на нем обмоткой, внутренняя поверхность которого снабжена зубцами одинаковой ширины, и подвижного прямоходового якоря, также имеющего на своей внешней поверхности зубцы.

С целью расширения области применения предлагается электромагнит, в котором ка>кдый зубец якоря расположен симметрично по отношению к соответствующему зубцу неподвижного магнитопровода и ширина каждого последующего зубца меньше, чем предыдущего.

На фиг. 1 изооражен описываемый электромагнит; на фиг. 2 показана его тяговая характеристика.

Электромагнит содержит магнитопровод 1 и якорь 2. Зубец 3 магнитопровода и зубец 4 якоря имеют одинаковую ширину. При включенном электромагните их взаимодействие подчиняется формуле где F,, — число витков электромагнита;

dp — — производная проводимости магнит(гх ной цепи относительно перемещения якоря на величину х и имеет характеристику, выраженную кривой О. Следующий зубец 6 якоря меньше зубца 5 магпитопровода на величину 2х и (в начальном положении) расположен посередине последнего.

При перемещении зубца б по отношению к зубцу 5 на величину хг их взаимодействие не вызовет осевой силы, так как производная or проводимости по перемещению равна нулю.

При дальнейшем перемещении якоря в том

>ке направлении появится сила, выраженная кривой а (фиг. 2). Таким же образом при перемещении якоря 2 на величины х, хз, х4 ... х„, появятся осевые силы F>, F,, F, ... F „, имеющие характеристики, выраженные кривыми Ь, i,, и

15 и общая осевая сила, действующая на якорь электромагнита, будет равна сумме сил Рс, 111 Г2 > Гз ... Р и .

Предмет изобретения

20 Электромагнит для магнитных пружин, состоящий из неподвижного магнитопровода с размещенной на нем обмоткой, внутренняя поверхность которого снабжена зубцами одинаковой ширины, и подвижного прямоходового

25 якоря, также имеющего на своей внешней поверхности зубцы, от гичтощийся тем, что, с целью расширения области применения, каждый из зубцов якоря располагается симметрично по отношению к соответствующему зуб30 цу неподвижного магнитопровода и имеет ширину меньшую, чем у предыдущего зубца.