Модулятор света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

200669

Составитель М. Кирсана,", Текред T. П. Курилка Корректоры: Г. И. Плешакова н С, А. Башлыкова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3189)17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и аткрьггий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 квадратичным электрооптическим эффектом, он выполнен с отверстиями на противоположных сторонах волноводной линии, расположенных параллельно направлению силовых линий электрического поля.

4. Модулятор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью использования веществ с линейным электрооптическим эффектом, он выполнен с отверстиями на противоположных. сторонах волноводной линии, расположенных перпендикулярно направлению силовых линий электрического поля.

5. Модулятор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен в виде отрезка сплошного диэлектрического волновода прямоугольного поперечного сечения.

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТИУ

200669

Сок!э Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.1Х.1960 (№ 707935/40-23) с присоединением заявки № 707937/40-23

Приоритет

Опубликовано 15.Ч111.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 24.Х.1967

Кл. 21g, 4/07

МПК Н 01h

УДК 621.376.9(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лрн Совете Министров

СССР

1;:

О ф. Косминский, В, Н. Кузьмичев и В. И Дрозг! ов ! . f. П . !

" «.:>

Льторы изобретения

Заявитель

МОДУЛЯТОР СВЕТА

Предмет изобретения

Известные модуляторы света не позволяют осуществлять широкополосную модуляцию света в сверхчастотном диапазоне из-за невозможности получения на электродах модулятора достаточного модулирующего напряжения.

Предложенный модулятор света основан на использовании как квадратичного, так и линейного электрооптического эффекта.

Модулирующее электрическое поле в этих устройствах создается внутри отрезка волновода прямоугольного сечения, присоединенного с одной стороны к генератору СВЧ и нагруженного на согласованную нагрузку. В обоих случаях для широкополосной модуляции света используется бегущая волна типа Н10.

В модуляторе света первого типа электрооптическое вещество помещается внутрь отрезка волновода таким образом, чтобы направление параллельного пучка света, проходящего через отверстия в стенках отрезка волновода, было перпендикулярно силовым линиям электрического поля.

В модуляторе света второго типа электрооптическое вещество помещается внутрь волновода так, что направление пучка света совпадает с направлением силовых линий электрического поля.

В обоих случаях при относительно большой площади отверстий, через которые проходит пучок света, последние должны быть прикрыты металлической сеткой во избежание искажения картины электрического поля. В каж5 дом из этих случаев для широкополосной модуляции света может быть использован также отрезок сплошного диэлектрического волновода с бегущей волной Н», выполненный из электрооптического вещества.

10 Подобная конструкция модуляторов света с использованием как квадратного, так и линейного электрооптического эффекта является менее избирательной и поэтому может обеспечить широкополосную модуляцию светово15 го потока.

1. Модулятор света, содержащий электро20 оптическое вещество (например, кристаллы

ЛДР, КДР и др.), отличающийся тем, что, с целью расширения полосы модулирующих частот, он выполнен в виде отрезка волноводной линии, заполненной электрооптическим

25 веществом.

2. Модулятор по п. 1, от.гичающийся тем, что отрезок волновода выполнен в виде волновода прямоугольного поперечного сечения.

3. Модулятор по пп. 1 и 2, от,гичающиися

30 тем, что, с целью использования веществ с