Автомат для изготовления кольцевых газопоглотителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

200672

ЩК

Фиг 3

Составитель В. М. Гришин

Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Т. Д. Чунаева

Редактор H. О, Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3076/3 Тираж 535 Подшгсн:,с

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

200G72

Для подпрессовки таблетки применена прижимная колодка-упор 18, которая в момент подпрессовки порошка прижимается к рабочему столу буртом пуансона 88.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления кольцевых газопоглотителей, содержащий прессформу, устройство для поштучной выдачи заготовок держателя в зону его формования и бункер с устройством для дозирования газопоглотительного порошка, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества кольцевых газопоглотителей и увеличения производительности, прессформа выполнена в виде расположенных друг над другом двух штампов с системой пуансонов, причем верхний штамп снабжен неподвижным фиксатором для держателя, опорным пуансоном и двумя спаренными пуансонами, один из которых имеет бурт для прижима упора в момент прессования таблетки, а в пуансон нижнего штампа, рабочая часть которого образует кольцевую камеру для засынки порошка, встроен отсекатель, предотвращающий выпадение сформованного деркателя из матрицы после отхода пуансона в исходное положение.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозировапия газопоглотительного порошка, устройство для дозирования выполнено в виде самоустанавливающейся головки, имеющей две степени свободы и соединенной с бункером посредством гибкой связи.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, чго, с целью увеличения надежности работы, устройство поштучной выдачи заготовок держателя в зону его формования снабжено промежуточной кареткой и питателем с бесступенчатой подачей, выполненным в виде поворотной вакуумной присоски, причем для подвода заготовки к присоске из кассеты установлен

20 шток, прижимающий заготовку под действием груза, а для отвода заготовки держателя после захвата его присоской использован храиовой механизм, связ",ííüø со штоком цепной передачей.

20М72

65 него пуансонd, кулак 7 отсекателя, прижимной колодки и храпового механизма, кулак подачи заготовки и кулак 8 вакуумной систе»t t.

Нижний пуансон 9 получает движение ог кулака б через рычаг 10, опора которого вмонтирована в плунжер 11 гидроподушки. Гидроподушка предназначена для определения величины усилия прессования, а также для предохранения автомата от перегрузок. Пополнение рабочей жидкости в гидроподушке осуществляется механизмом 12 компенсации утечек, который содержит напорный клапги и клапан заливки рабочей жидкости. Отсекатель 18 приводится с помощью рычага 14 от кулака 7. Верхний пуансон 15 получает движение через рычаг 16, располо>кенный на эксцентриковой оси 17, от кулака 5. Упор (прижимная колодка) 18 приводится в движение от кулака 7 через рычаг 19.

Порошок засыпают в бункер 20 дозатора, Бункер вращается на оси 21 и одновременно получает возвратно-поступательное движение от кулака 4 через рычаги 22. В момент засыпки порошка в матрицу дозатор совершает колебательное движение.

Механизм подачи заготовки в рабочие органы автомата состоит из каретки 23 подачи и кассеты 24 загрузки. Заготовки специальным приспособлением укладываются в кассету, откуда они под действием груза 25 и штока 2б подаются в зону каретки, где присоска 27 подхватывает заготовку и переносит ее в гнездо каретки. Присоски приводятся от копира 28 каретки, а груз 25 и шток 2б — с помощью храпового механизма от кулака 7 через рычаг

29. Привод каретки осуществляется от кулака

8 через рычаг 80.

Автомат выполняет следующие технологические операции (фиг. 5): установку заготовки держателя в рабочую зону формовки; центрирование заготовки и ее зажим; формование держателя; отсекание держателя; засыпку газопоглотительного порошка в матрицу; подпрессовку кольцевой таблетки; за прессовку кольцевой таблетки;выпрессовку готового изделия и съем его в тару.

Кареткой 28 (фиг. 5,а) заготовка держателя подается в рабочую зону формовки и прессования. Пуансоном 9 (фиг. 5,б) заготовка прижимается к пуансону 15. В момент движения пуансона вверх заготовка центрируегся на коническом фиксаторе 31. Формование держателя происходит во время хода пуансонов 82 и 33 вниз (фиг. 5,в). В результате того, что заготовка в момент формования зажата между пуансонами 9 и 15, держатель после формования имеет правильную геометрическую форму.

Затем пуансон 9 (фиг. 5,г) возвращается в исходное положение, а пуансон-отсекатель 18 не позволяет сформованному держателю выйти из гнезда, образованного пуансонами 82 и

38. После возврата каретки 28 в исходное положение дозатор (фиг. 5,д) засыпает газопо.

50 глотительный порошок в матрицу с кольцевым пазом, Объем камеры засыпки матрицы регулируется с помощью пуансона 9.

Под блок верхних пуансонов подходит при>кимная колодка 18. После остановки колодки прижатия к матрице пуансона 88, пуансон 9 идет вверх (фиг. 5,е). В результате образуется уплотненная кольцевая таблетка. Затем упор-колодка 18 возвращается в исходное положение. Так как высота подпрессованной таблетки несколько меньше высоты держателя, а геометрическая форма держателя соответствует форме пуансона 9, намазывания порошка на стенки и образования мениска не происходит.

Двигаясь вверх, пуансон 9 (фиг. 5.ж) запрессовывает таблетку в держатель газопоглотителя.

Для выпрессовки готового изделия (фиг. 5 u) пуансоны 82 и 88 возвращаются в исходное положение. Пуансон 9 перемещается в исходное положение, и готовый газопоглотитель отсекается (фиг. 5,к) и сбрасывается (фиг. 5,л).

Устройство для поштучной выдачи загoToвок работает следующим образом (фиг. 3).

Заготовка находится в кассете 24 на штоке

2б. В момент забирания заготовки присоской

27 собачка 84 допускает опускание груза 25.

При этом шток 2б под давлением груза поднимается, прижимая заготовку к присоске.

После захвата заготовки собачка 34 поворачивает храповик 85 против часовой стрелки, поднимая груз 25. Шток 2б под действием силы тяжести опускается, и вместе с ним опускаются все заготовки, кроме прижатой к присоске.

Заготовка, захваченная присоской, передае ся на каретку 28.

Устройство для дозирования порошка представляет собой головку 86, соединенную с бункером 20 гибкой связью. Головка насажена на ось кронштейна 87 и может поворачиваться относительно этой оси. Прижим головки к столу производится резиновым буфером с помощью винта 38. Таким образом, обеспечивается самоориентация головки относительно рабочего стола, а резиновый буфер наде>кно прижимает головку, поворачивая кронштейн относительно оси.

Прессформа, выполненная в виде расположенных друг над другом штампов, позволяет производить формование держателя, дозирование порошка, подпрессовку таблетки, транспортирование таблетки в зону прессования и запрессовку таблетки, Пуансоны 9 и 15 в момент формования держателя не позволяют заготовке перемещаться относительно фиксатора 31, благодаря чему не происходит отклонения от геометрических форм газопоглотителя.

Пуансон 9 позволяет формовать газопоглотитель, замыкать дозирующий объем, подпрес. совывать таблетку и транспортировать ее к зоне прессования для запрессовки в газопо глотитель.

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРОъОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Сотое Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1Ч.1966 (№ 1069786726-25) 1:,л, 21g, 13/31 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 01j

Комитет ло делам изобретений и отноытий пои Совете тлииистров

СССР

Опубликовано 15.VII I.1967. Бюллетень №

Дата опубликования описания 27.X.1967

17 УДК 621.3,032.14:621. .979,063(088.8) Авторы изобретения С. В. Хомутовский, С. А. Шкаредных, А. В. Леваческий и Р. А. Иофис, 1

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ

ГАЗО ПОГЛОТИТЕЛ ЕЙ

В настоящее время кольцевые газопоглотители изготовляют на одном или нескольких однопозиционных штампах с ручной засыпкой порошка в штамп. При этом имеет место значительный процент брака, быстрый износ инструмента и малая производительность труда.

Большинство этих недостатков обусловлено тем, что в держатель газопоглотителя запрессовывается порошок. Вместо порошка можно применять заранее изготовленные таблетки.

Предлагаемый автомат отличается тем, что прессформа выполнена в виде расположенных друг над другом двух штампов с системой пуВНсоНоВ. Верхний штамп снабжен неподвижным фиксатором для держателя, опорным пуансоном и двумя спаренными пуансонами, один из которых имеет бурт для прижима упора в момент прессования таблетки. В пуансон нижнего штампа, рабочая часть которого опразует кольцевую камеру для засыпки порошка, встроен отсекатель, предотвращающий выпадение сформованного держателя из матрицы после отхода пуансона. Это позволяет повысить качество газопоглотителей и увеличить производительность.

Для повышения точности дозирования порошка устройство для дозирования выполнено в виде самоустанавливающейся головки, имеющей две степени свободы и соединентюй с бункером гибкой связью.

Устройство для поштучной выдачи заготовок держателя снабжено промежуточной кареткой и питателем с бесступенчатой подачей, выполненным в виде поворотной вакуумной присоски, причем для подвода заготовки из кассеты к присоске установлен шток, npu rKHìàþùèé заготовку под действием груза, а для отвода заготовки держателя после захвата его присоской использован храповой меха10 низм,связанный со штоком цепной передачей.

Это позволяет увеличить надежность работы а итом ата.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого автомата; на фиг. 2 — уст15 ройство для дозирования порошка; на фиг. 3— устройство для поштучной выдачи заготовок держателя; на фиг. 4 — штамп для изготовления газопоглотителя; на фиг. 5 — технологическая схема изготовления газопоглотителя.

20 Автомат включает станину 1, привод 2, механизм "àñûïêè порошка,,механизм подачизаготовки и штамп. В корпусе станины смонтированы распределительный вал с кулаками управления, рычаги привода механизмов за25 сыпки порошка, подачи заготовки и прижимной колодки-упора, механизмы нижнего и верхнего пуансонов, гидроподушка и механизм компенсации утечек. На распределительном валу 8 установлены кулак 4 засыпки порош30 ка, кулак 5 верхнего пуансона, кулак б ниж