Патент ссср 200686

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

200686

Составитель 3. Гриневич редактор Б. С. Нанкииа Текред Т. П. Курилхо Корректоры: С. Л. Б пплыхова и H. Ц. Быстрова

Заказ 3104/3 Тираж 535 Г.;д

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь;,пй при Совете Чппшстров СССГ

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, "

200686 результате проволока на участке от формовочного конца плунжера 9 до плоскости реза ножей 6 не будет покрыта обмазочной массой.

Когда плунжер доходит до крайнего нижнего положения, ролик 5, имеющий срез, поворачивается им к месту касания с проволокой, тем самым прекращая подачу проволоки. Ножи 6 отрезают свечу, которая под действием собственного веса падает на транспортер сушильной камеры.

Обмазочная масса из резервуара 13 подаетпрерывисто с помощью гидроцилиндра 14: в то время, когда плунжер 9 перекрывает канал для выхода массы, в гидроцилиндре повышается давление и срабатывает предохранительный клапан.

Скорость истечения массы и скорость движения проволоки должны быть примерно равными.

Устройство содержит привод, снабженный валом 15 с укрепленными на нем кулачками

5, 7, 10 и 12, обеспечивающими синхронную работу элементов устройства.

Предмет изобретения

Устройство для покрытия проволоки обмазочпой массой, предназначенное к использованию в установке для изготовления, преимущественно, бенгальских свечей, включающее прессовую головку с полым плунжером, перемещаемым возвратно-поступательно, резервуар для обмазочной массы с устройством

10 для подачи ее в прессовую головку, приспособление для резки проволоки и привод, от,гичаюигееся тем, что, с целью улучшения качества изделия, прессовая головка выполнена с каналом, перекрываемым полым плунжером

15 для прекращения подачи массы на проволоку, причем для формования конца изделия полый плунжер выполнен со сферическим углублением на торце, а для формования другого конца устройство снабжено коромыслом со

20 сферическим углублением на конце, связанным с приводом, снабженным валом с укрепленными на нем кулачками, обеспечивающими синхронную работу элементов устройства.

0 П И С А Н И Е 2ОО686

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21h, 30/16

Заявлено 07Х11.1965 (№ 1016752/28-12) с присоединением заявки №

МПК Í 05b

Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 4.Х.1967

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Иииистров

СССР

УДК 662.112.05:621.791. .042,4.03 (088.8) г

7

1

1 и

Авторы изобретения

В. Ф. Орещенко, В. А, Зазимко и И. Ф. Жуко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ПРОВОЛОКИ ОБМАЗОЧНОЙ

МАССОЙ

Известно устройство к установке для изготовления изделий из проволоки с обмазкой, например электродов, содер>кащее прессовую головку с полым плунжером, перемещаемым возвратно-поступательно, резервуар для обмазочной массы с устройством для подачи ее в прсссовую головку, приспособление для резки проволоки и привод.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить качество изделия.

Это достигается тем, что прессовая головка выполнена с каналом, перекрываемым полым плунжером для прекращения подачи массы на проволоку. Для формования конца изделия полый плунжер выполнен со сферическим углублением на торце, а для формования другого конца устройство снабжено коромыслом со сферическим углублением на конце, связанным с приводом, снабженным валом с укреплеHHыми kkà нем кулачками, обеспечиваюшими синхронную работу элементов устройства.

На чертеже изображен общий вид установки для изготовления бенгальских свечей.

Установка содер>кит барабан 1 для подачи проволоки, направляющие ролики 2, правйльное устройство 8, подающие ролики 4 и 5 и ножи б для резки проволоки, приводимыс в движение кулачком 7. Для нанесения обмазочной массы и формования ее служат прессовая головка 8 с полым плунжером 9, приводимым в дви кение кулачком 10, и приспособление 11 для формования с приводом от кулачка 12, а также резервуар 18 для обмазочной массы с устройством для ее подачи в прессовую головку, выполненным в виде гидроцилиндра 14.

Работа устройства начинается после первичной обрезки проволоки. Проволока через направляющие ролики 2 и правйльное устройство 8 направляется с барабана 1 подающими роликами 4 и 5 от плоскости реза ножей б по отверстию в плунжере 9 к прессовой головке 8. Когда конец проволоки подходит к концу плун>кера, последний под действием кулачка 10 поднимается, открывая канал в прессовой головке для подачи обмазочной массы на проволоку. B это же время приспособление 11 для формования под действием кулачка 12 подводится к каналу и перекрывает его. Выдавливаемая масса формустся по профилю приспособления 11. Затем под действием кулачка 12 приспособление для формования отводится и открывает выход готово25 му изделию.

После покрытия определенной длины проволоки обмазочной массой плунжер 9 под действием кулачка 10 опускается и, перекрывая канал, формует другой конец покрытия, 30 одновременно выталкивая заготовку свечи. В