Пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пыл еуловителя.

I ..

K патенту ин-ки Е. Буднль (Е!еопога Bud!!), в г. Берлине-Темпезьгофе, ермания, заявленному 7 сентября f927 года (ззяв. свод. . % 19516}.

О выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1%1 года. Действие патента распространяется на 15 лет ог 30 алреля 1931 года.,.Предлагаемое изобрет ение представляет .собою пылеуловитель, состоящий из отдя1льных элементов. В применившихся до сюг.. пор устройствах для очистки воздуха путем - удара его струй о фильтрующие поверхности не использовалось вихревое движение воздуха после удара. Между тем после удара и отражения воздушные струи обычно приходят но законам статической и динамической инерции и капнллярности в турбулентное состояние, которое.особенио резко выражено у матерчатых фильтров, где воздух, пока он не отсасывается из фильтра, находится в вихревом двнжении. Этим обстоятельством может бить объяснено, по мнению автора, то, что все известные до сих пор конструкции, в которых не предусматривается указанное явление, не могут дать большого коэфициента полезного действия, потому что в них используется исключительно поступательное движение воздуха.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить отмеченный недостаток тем, что-подлежащий очистке воздух, входящий в фильтр в одинаковом направлении, прииужда6тся к -систематическому вращеник, I чем должна обусловливаться более т:ца-, тельная очистка воздуха При значительновс понижении сопротивления поступатель-. ному движению.

На чертеже фиг. 1 схематически изоб ., ражает в плане часть одного нзмагазинов

j пылеуловителя, состоящего из,отдельных. элементов; фиг. 2 — то же, схематически отмеченный пылеуловитель в разрезе.

Предлагаемый пылеуловитель собраи-. (фиг. 2) из нескольких магазинов, состоя(щих, каждый, из отдельных элементов 12

;: (фиг. 1 н 2), выполненных в виде полых фасонных труб или призм, грани которых. около углов снабжены продольными отверстиями 4 путем высекання граней и отгиj бания высеченных частей внутрь трубьв

1 по направлению к ее средине. Эти эле,менты установлены в кассеты магазинов таким образом, что два отверстия каждой:

1 ! трубы (призмы) открыты для пропуска., воздуха, а третье — закрыто ребром. эле--! мента, находящегося в следующем ряду

Струя 3 подлежащего очистке воздуха.

; направляется через отверстия 4, которые с целью образования боковых вихрей при:

; прохоядении воздуха смеьиены друг отно--, еительно друга н сделаны уменьшающимися в своих размерах по .ходу воздуха. Стрелка 5 показывает направление, по которому непрерывно движутся воздушные вихри;; которые не должны давать возмож,ности проходить прямому. не завихренаому току воздуха 6 через следующие отверетмя;

Кассеты, в которые помещаются призмы 12, съемным образом установлены в магазине с покатым дном (фнг. 2).

Собирающаяся постепенно на дне магазина сухая или смоченная вяжущей жидкостью пыль при смене кассет скользит одновременно вперед и вниз в жолобы10.

Наклонное расположение всей системы фнльтра в сторону подводимбго воздуха, :.подлежащего очистке, делается для того, чтобы вследствие неизбежных сотрясений фйльтровальиого устройства, устанавлилуемого обычно в непосредственной бли:зости к машинным помещениям, отдельные освобождающиеся частицы пыли пооиадали обратно в фильтр.

Благодаря такому расположению при смене отдельных кассет должно также происходить не быстрое падение последних, вызывающсе толчок, а мвдлениое— плавно скользящее безударное опускание ях, чем устраняется освобождение частиц пыли и увлечение их очищенным воздухом.

Для того, чтобы при вынимании наполпенной пылью кассеты и вставлении новой, не фильтрованный воздух не мог лопасть в камеру за фильтром, првдусмотрееы перекрывающие доски 11 с пруммнами 14, предназначенные автоматическь > закрывать, как показано на фиг. 2, в нижнем магазине образующуюся сверху щели в том .месте, где вынута Kclccorà. Для закрываняя магазинов еверху служат выдвижные крышки 13.

Предмет патента.

1. Пылеуловитель, состоящий из отдель= ных элементов, отличающийся тем,, чу каждый элемент выполнен в виде полой фасонной трубы или призмы, грани коей около ее углов снабжены продольными отверстиями 4 путем высекания граней и отгибания высеченных частей внутрь трубы по .направлению к ее середине,, а сами элементы установлены в кассету таким образом, что два отверстия -трубы открыты для пропуска воздуха, а третье закрыто ребром элемента, .находящегося в следующем ряду (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенного в н. 1 пылеуловителя, отличающаяся тем, что отдельные касссты съемным обрадом . установлены в магазине с покатым дном, заканчивающимся с вне@ней сторойж жолобом 10, служащим приемником осадочной пыли и снабженным перекрывающей доской 11 с пружиной, так что прм выемке кассеты в целях замены ее другой образующаяся сверху щель закрывается автоматически {фиг. 2).

Ж патенту ин-ми И. Ьудиль р4 20072 мг г..!

I б

@й ...д

1

Ъ

Tamer )sa Советский Пежачик. Иохеаая, 40.

1 (