Приспособление для вырезки круглых прокладок

Реферат

 

Использование: для вырезки круглых прокладок в различных материалах малых толщин. Сущность изобретения: приспособление состоит из основания 1 , к которому крепится стойка 2 с консолью 3. В канале через втулку 4 и подшипники скольжения 5 устанавливается ось вращения 6, на которой закрепляется сменная головка 7 с гибким режущим инструментом 8, в качестве режущего инструмента применяется, в частности, часть лезвия "Нева", режущая кромка которого соответствует размеру внутренней цилиндрической поверхности корпуса головки 10. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к приспособлениям для вырезки круглых прокладок в различных материальных малых толщин (бумага, резина, картон, фольга и т. д. ).

Наиболее близким техническим решением является устройство для вырезки отверстий, содержащее основание, ось врашения, установленную на ней сменную головку с режущим инструментом [1] .

Недостатком этого устройства является значительное затупление инструмента, потеря размера вырезаемого диска, а также увеличение шероховатости вырезаемых деталей, что ухудшает качество.

Целью изобретения является повышение качества и производительности за счет улучшения условий резания.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для вырезки круглых прокладок, содержащее основание, ось вращения, установленную на ней сменную головку с режущим инструментом, снабжено установленной на основании стойкой с консолью, связанной с осью вращения, при этом режущий инструмент выполнен гибким с возможностью упругой деформации и закреплен в положении, при котором его режущая кромка изогнута по окружности, соответствующей размерам заготовки вырезаемой прокладки.

На фиг. 1 изображено приспособление для вырезки круглых прокладок, общий вид; на фиг. 2 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 2.

Приспособление для вырезки круглых прокладок состоит из основания 1, к которому крепится стойка 2 с консолью 3.

В консоли 3 через втулку 4 и подшипники скольжения 5 устанавливается ось вращения 6, на которой закрепляется сменная головка 7 с гибким режущим инструментом 8, режущая кромка которого изогнута сегментом 9 по окружности соответствующей поверхности головки 10.

Вращение и продольная подача режущего инструмента осуществляется рукояткой 11. Крепится приспособление к рабочему столу винтом 12.

Описываемое приспособление работает следующим образом.

Материал, например бумагу, кладут на резиновую подкладку рабочего основания 1, к которому крепится стойка 2 с консолью 3. В штанге через втулку и подшипники скольжения 5 устанавливается ось вращения 6, на которой крепится сменная головка 7.

Вращение и продольная подача режущего инструмента осуществляется рукояткой 11, к рабочему столу приспособление крепится винтом 12. В качестве гибкого режущего инструмента можно применить, например, часть лезвия "Нева", режущая кромка которого изогнута сегментом 9 по окружности, равной размеру внутренней цилиндрической поверхности корпуса головки 10. Диаметр внутренней цилиндрической поверхности корпуса головки 10 соответствует размеру вырезаемой прокладки.

Практическая возможность приспособления - вырезка восьми прокладок за 3-4 оборота рукоятки 11. Использование предлагаемого приспособления обеспечивает качественную вырезку круглых прокладок, сокращает время на замену и переточку режущего инструмента и снижает трудоемкость обработки (из одного лезвия "Нева" можно изготовить не менее шести режущих инструментов). (56) Авторское свидетельство СССР N 663601, кл. B 29 H 3/06, 1979.

Формула изобретения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫРЕЗКИ КРУГЛЫХ ПРОКЛАДОК, содержащее основание, ось вращения, установленную на ней сменную головку с режущим инструментом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и производительности за счет улучшения условий резания, оно снабжено установленной на основании стойкой с консолью, связанной с осью вращения, при этом режущий инструмент выполнен гибким с возможностью упругой деформации и закреплен в положении, при котором его режущая кромка изогнута по окружности, соответствующей размерам заготовки вырезаемой прокладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3