Дозирования и транспортирования порошкообразных и пастообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

мико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, при расфасовке порошков, паст и мазей, при переработке пластических масс и т. д.

В качестве примера рассмотрим работу дозатора для расфасовки порошковых медпрепаратов, в частности антибиотиков (см. фиг. 2).

Дозатор содержит бункер 4, внутри которого концентрично расположены вращаемые от индивидуальных приводов 5 и б валы 7 и 8.

На валу 7 смонтирована мешалка-рыхлитель

9 и спираль 10, помещенная внутри выходного патрубка бункера. Стержень 11 укреплен на валу 8 и свободно помещен внутри спирали с некоторым зазором к ее внутренней поверхности. Возвратно-поступательное движение (вибрацию) в осевом направлении вал 8 получает от вибратора 12.

При работе дозатора мешалка нагнетает засыпанный в бункер продукт в витки спирали, которая при вращении перемещает его сверху вниз.

Ввиду вращения спирали и стержня с разными угловыми скоростями как по величине, так, возможно, и по направлению, витки спирали активно счищают продукт со стержня, предотвращая его налипание.

При этом, изменяя величину абсолютной разности скоростей вращения спирали и стержня, можно изменять величину дозируемого в единицу времени продукта или производительность работы дозатора.

Если же стержень вместо вращения или наряду с вращением будет вибрировать, то витки спирали будут более равномерно заполняться дозируемым продуктом, налипание продукта на стержне будет исключено, что также приведет к повышению точности и стабильности процесса расфасовки.

Предмет изобретения

1. Шнек для дозирования и транспортирования порошкообразных и,пастообразных материалов, выполненный в виде стержня со спиралью, отличающийся тем, что, с целью очистки его поверхности от налипающего продукта, стержень и спираль выполнены раздельно.

2. Шнек по п. 1, отличающийся тем, что стержень закреплен подвижно с возможностью возвратно-поступательного движения в осевом направлении.

3. Шнек по и. 1, отличающийся тем, что стержень закреплен подвижно с возможностью кругового и возвратно-поступательного движения. фиг.1

Составитель В. Ионас

Редактор В. Торопова

Техред А. Евдонов

Корректор Е. Сапунова

Заказ 4335/1 Изд. № 1839

Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

200733

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03,Ч111.1965 (№ 1020558/31-16) с присоединением заявки №

М. Кл. А 6lj 3 00

В 65b 1/12

Приоритет

Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 15.1.1973

УДК 615.49:615.412.1:

:62-189.2 (088.8) Авторы изобретения, А. М. Хоменко, В. В. Журко и Г. Е. Мееркоп

Заявитель

Центральный аптечный научно-исследовательский институт

ШНЕК ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ И ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны шнеки для дозирования и транспортирования порошкообразных, пастообразных и других материалов, выполненные в виде стержня со спиральной нарезкой. По мере работы спираль шнека постепенно забивается расфасовываемым материалом, рабочий объем спиральной канавки уменьшается, что приводит к нарушению точности и стабильности дозирования. Это характерно в особенности при расфасовке аморфных и гигроскопичных порошковых материалов типа антибиотиков, которые плохо сыпучи и активно налипают на поверхность спирали, То же происходит с медицинскими мазями, пастами и т. д.

Предложенный шнек отличается от известных тем, что стержень и спираль выполнены раздельно. Для повышения равномерности заполнения витков спирали стержень закреплен подвижно с возможностью возвратно-поступательного движения в осевом направлении. Стержень может совершать круговое движе н и е.

В зависимости от физических свойств расфасовываемого материала сечение спирали может быть круглым, прямоугольным, трапецеидальным и др.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый шнек; на фиг. 2 — дозатор для расфасовки порошковых медицинских препаратов.

Шнек выполнен из спирали 1 и гладкого стержня 2, помещенного внутри спирали с небольшим зазором.

При работе спираль и стержень шнека, заключенные в дозировочную трубу т, враща5 ются. Спираль вращается независимо от вращения стержня в одну или в противоположную с ним сторону и с различными угловыми скоростями.

Для стабильности заполнения витков спи10 рали и интенсификации транспортирования дозируемого продукта стержень может совершать возвратно-поступательное движение (вибрировать) в осевом направлении.

Вращение стержня и спирали с разными

15 угловыми скоростями как по величине, так и по направлению, а также осевая вибрация стержня способствуют активной самоочистке шнека от налипающего продукта, равномерному заполнению спирали и, следовательно, 20 приводит к повышению точности и стабильности работы дозирующего или транспортирующего устройства. Наряду с этим взаимная регулировка скорости и направления вращения спирали и стержня позволяют бесступе25 чато изменять в широких пределах величину дозы и производительность дозирования.

Предлагаемый самоочищающийся шнек может найти применение в различных объемных дозаторах, транспортирующих устройствах и

30 питателях, которые часто используются в хи