Оксигенатор крови пенно-пленочного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

200746

Составитель Е. Ланцбург

Редактор В. П. Торопова Техред T. П. Курнлко Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Т. Д. Чунаева

Заказ 3272/10 Тираж 535 Подписное

Ц1111ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 полной силы давления потока на стенку (как результата криволинейного движения), направление которой способствует хорошему истечению крови из отверстий. Постепенное уменьшение массы крови по длине спирального паза за счет ее истечения через отверстия должно вызывать уменьшение величины центростремительной силы и, следовательно, уменьшение давления крови на стенку паза.

На самом деле этого не происходит, потому что геометрической формой тока крови в плане является спираль, по закону построения которой радиусы кривизны ее от периферии к центру уменьшаются, а центростремительная сила обратно пропорциональна радиусу кривизны траектории потока. В результате уменьшение массы крови по длине спирального паза сопровождается уменьшением радиуса кривизны спирали и центростремительная сила, а соответственно и сила давле5 ния потока на стенку паза, почти не изменяется на всем пути тока крови, что способствует равномерному истечению крови одновременно через все отверстия 4.

Предмет изобретения

Оксигенатор крови пенно-пленочного типа по авт. св. № 187245, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения потока крови по отверстиям распределителя

15 венозной крови, его камера выполнена в виде спирального паза.

О П И С А Н И Е 2ОО746

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 187245

Заявлено 28.1Ч.1966 (№ 1072485/31-16) Кл. 30k, 1/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61m

Комитет по делам изобретений и открытий

Опуоликовано 15.Ч111.1967. Бюллетень № 17 УДК 615.475:612.172.5

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институ(экспернментальной хирургической аппаратуры и инструментов Министерства здравоохранения СССР

ОКСИГЕНАТОР КРОВИ ПЕННО-ПЛЕНОЧНОГО ТИПА

По основному авт. св. № 187245 известен оксигенатор пенно-пленочного типа, имеющий распределительную камеру со штуцером для подвода венозной крови, расположенным по касательной к боковой стенке камеры, выступы со сквозными отверстиями, выходящими в полость камеры, и сквозные пазы для выхода избыточного газа в атмосферу, Предлагаемый оксигенатор отличается от известного тем, что его распределительная камера выполнена в виде спирального паза, что способствует более равномерному распределению потока венозной крови по отверстиямм.

На чертеже изображена распределительная камера предлагаемого оксигенатора в продольном разрезе с сечением по А — А.

Распределительная камера выполнена в виде низкого цилиндра 1, в теле которого имеется прямоугольный в сечении спиральный паз 2, открытый сверху, и сквозное отверстие

8 для выхода избытка пены.

По длине паза в его дне сделаны отверстия 4 для истечения крови, расположенные касательно к наружной стенке паза. Входная кромка отверстий выполнена конусоидальной формы. Патрубок 5 для подвода крови в полость распределителя расположен горизонтально по касательной к стенке наружного витка спирального паза.

Насадки б, выступающие за пределы нижней наружной плоскости распределительной камеры, имеющие внутренние отверстия 7, расположены соосно с отверстиями 4.

По функциональным свойствам распределительная камера состоит из двух элементов: спирального паза и плоского распределителя 8 со сквозными отверстиями, являющегося дном спирального паза. Поток крови, 10 обладая определенной скоростью течения и попадая из патрубка 5 на искривленный участок пути, меняет свое направление за счет центростремительного ускорения, вызванного центростремительной силой. Центростреми15 тельная сила, являясь результатом воздействия стенки спирального паза (как связи, определяющей криволинейное движение) на поток крови, лежит в плоскости вращения и направлена в сторону центра, 20 Сила давления потока на стенку — центробежная сила равна по величине и противоположно направлена центростремительной силе.

Сила тяжести в каждой точке потока на25 правлена вертикально вниз и уравновешивается вне отверстий реакцией дна спирального паза. Величина и направление силы, с которой кровь давит на периферийную часть дна и нижнюю часть наружной стенки паза, опре30 деляется равнодействующей силы тяжести и