Способ получения солей по йодноватой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения солей иодиоватой кислочъ1.

К патенту О. l0. Магвдсона и А. Г, Байчикова, заяыеииому

20 января 1930 года (заяв. сввд. М 62756}.

0 выдаче латента оп> бликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 авреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается способов получения солей иодноватой кислоты из свободного иода путем окисления последнего хлорноватокислыми солями в сернокислой среде.

С целью получения на холоду нодноватой кислоты или ее комплекса, в предлагаемом способе окисление ведут в присутствии раствора какого-либо хлорида.

В дальнейшем, для осаждения остатков иодноватой кислоты из оставшегося раствора, к последнему добавляют поташ.

Способ заключается в том, что смесь, состоящая из свободного иода, какихлибо хлорноватокислых солей (например бертолетовой соли, хлорноватокислого натрия и т. и.), насыщенного раствора того или иного хлорида (хлористый калий, хлористый натрий, хлористый магний, хлористый кальций и т. п.) и концентрированной серной кислоты, помещают в склянку или иную подходящую, посуду и оставляют стоять при обыкновенной температуре. По истечении, примерно, 50 часов заканчивается процесс окисления иода в соль иодноватой кислоты.

Осевший тяжелый осадок соли иодноватой кислоты отфильтровывают, а оставшийся раствор обрабатывают поташом, в результате чего происходит осаждение оставшихся в растворе количеств соли иодноватой кислоты.

Пример 1. Берут 150 иода, 120 i бертолетовой соли, ЗОО м(о7. сдФ насыщен, ного раствора хлористого натра и бО

:. концентрированной серной кислоты. Смесь

I эту, помещают в склянку с притертой пробкой и оставляют стоять при обыкi новенной температуре, Через 50 часов окисление иода заканчивается., Образовавшийся тяжелый осадок иодноватого калия отфильтровывают, а к рас-!

I твору добавляют еще 35 а поташа, пос1 ле чего снова через некоторое время выпадает осадок. Оба осадка имеют

1 один и тот же состав, при чем выход получается 95 — 98"."о от теоретического.

Из полученной соли иодноватой кис; лоты нейтрализацией едким калием или по-! ташом получают, как обычно, чистую среднюю соль. Для целей окисления мо; жет быть вполне использован полученныи !

i, комплекс иодноватой соли без всякой дальнейшей обработки.

Пример 2. Берут 127 г иода, концен трированного раствора хлорноватонатро вой соли, содержащего 90 i КаС!ов, 45 г серной кислоты и ЗОО куо. сн 25".о.ного.

-- 2

1 4

Тио(этрапов С(>ветекий Печатник, Моховая, 40. раствора хлористого магния. Реакционный сосуд — склянка с притертой пробкой.

Температура — обыкновенная. Через 4О часов, реакция заканчивается; к раствору ., I для осаждения иодноватой соли приба- ( вляют 74 е хлористого калия. Выпавший комплекс отфильтровывают и высуши-, вают. !

Предмет патента

1. Способ получения солей иодноватой кислоты из свободного иода при сэкисч ленин,. его хлорноватокислыми солями в сернокислой среде, отличающийся тем, что окисление ведут в присутствии раствора какого-либо хлорида, с целью получения уже на холоду соли иодноватой кислоты илн ее комплекса.

2. Прием выполнения способа, означенного в и. 1, отличающийся тем, что к отставшему раствору, после выпадения соли иодноватой кислоты, добавляют поташ для осаждения новых количеств иодновато i кислоты.