Устройство для ориентирования рыбы брюшком в одну сторону

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

200751

Предмет изобретения Раг г

Составитель М. И. Андреева

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и И. Л. Кириллова

Заказ 3276/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ь!инистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для ориентирования рыбы брюшком в одну сторону, выполненное в виде горизонтального желоба, снабженного наклонным лотком для подачи предварительно ориентированной головой вперед рыбы и приспособлением для подачи воды, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности ориентирования рыбы, желоб имеет постоянное поперечное сечение, а приспособление для подачи воды представляет собой систему патрубков, расположенных в днище и боковых стенках желоба.

5 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что патрубки расположены под углом преимущественно 35 — 40 относительно стенок желоба.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что желоб смонтирован в ванне.

ОПИСАН ИЕ

ИЗО б Р ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2GG75I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 34!, 15/01

Заявлено 04.1Ъ .1966 (№ 1066670/28-13) с присоединением заявки № приоритет

Опубликовано 15.Ъ 111.1967. Бюллетень ¹ 17 ЦГ1К А 47j

Намитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

1 лк- 66 (алый (0 88. 81

Дата опубликования описания 24.Х.19б7

Автор изобретения

Н. А. Данилов

Заявите lh H IHo-1100 0/IoB Te b0KIII1 H KOHcTp)êTîðñêèé институт механизации рыбной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЬ1БЫ

БРЮШКОМ В OgHV СТОРОНУ

Известны устройства для ориентирования рыбы брюшком в одну сторону, которые выполнены в виде горизонтального желоба переменного поперечного сечения, снабженного наклонным лотком для поступления предварительно ориентированной головой вперед рыбы и приспособлением для подачи воды, представляющим собой патрубок.

Для упрощения конструкции и повышения точности ориентирования рыбы в предлагаемом устройстве желоб имеет постоянное поперечное сечение, а приспособление для подачи воды выполнено в виде системы патрубков, распопов(енных в днище и боковых степках желоба под углом, преимущественно рав- 15 ным 35 — 40, желоб следует монтировать в ванне.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на 20 фиг. 2 — разрез по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит горизонтальный желоб 1, наклонный лоток 2 для подачи предварительно ориентированной головой вперед рыбы и приспособление для подачи воды, вы- 25 полненное в виде системы патрубков 8 и 4.

Лоток 2 присоединен к входному концу желоба, а на выходном конце 01 0 имеется замок-отсекатель 5 (конструкция последнего зависит от характера последующей операции1 30

Яепоб опирается на основания 6 н 7, с 00ков желоба имеются пластпнчатые пружины 8.

Устройство устанавливают в ванне с водой или тузлуком таким образом, чтобы желоб

11аходнлся llа 5 ял нинке уровня жидl ости.

Устройство работает следующим образом.

Ориентированная головой вперед рыба с лотка 2 подается в открытый входной конец желоба 1. Направленным потоком жидкости, поступающим по патрубку 8, рыба развора ивается брюшком вверх и входит в желоо.

Дальнейшее движение ее происходит под 10:;ствпем боковых напр авляющих потоков

>Iiif3KocTlI, постУпающ(=li Ilo 112TP) oKA - (. 1 аким образом, рыба выстраивается в желобе в ря;i, брюшком вверх.

По мере удаления передней рыбы весь ряд продвигается по направлению к выходному концу на отрезок пути, равный длине освободившегося места. Рыба удаляется в результате принудительного открытия замка-отсекателя 5, причем в момент удаления ее пластинчатые пружины задерживают очередную рыбу. Цикл удаления рыб должен быть, например, не менее 1,5 сек. По желобу 1 рыба продвигается легко, останавливается, слегка коснувшись впереди стоящей рыбы. Б этом устройстве хорошо ориентируется даже дряолая рыба, замороженная, подсушенная.