Патент ссср 200782

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 9/01

Заявлено 20.VEEE.1966 (№ 1098874/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.И11.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.Х.19б7

МПК G 01с

УДК, 616-079.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ы1з E л" (ji ь

Авторы изобретения

H. М. Зюскин и Д, K. Хелмовский

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОСТАВИМЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

СЛЕДОВ ОБЪЕКТА

Извсстпые способы получения сопоставимых изображений следов объекта посредством фотографирования, например, íà движущуюся фотографическую пленку весьма трудоемки.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что используют фотографическую грансформацию следов. Это позволяет компенсировать изменения в расположении деталей и сравнивать следы объекта, получаемые при различных встречных углах движения следообразующего предмета.

Для сопоставления следов по предлагаемому способу исследуемым орудием производят след скольжения при встречном угле 90 . С этого следа делают фотоснимок (позитив) и одновременно изготавливают негатив. Полученный негатив помещают в фототрансформатор, в котором на столе для светочувствительного материала находится позитив. Сопоставляя изображение негатива с позитивом эксперимептального следа, подбирают такой наклон стола, при котором расстояния между отдельными трассами следов совпадают. Если экспериментальный и исследуемый следы осз тавлены различными орудиями, положения трасс не совпадут при любом наклоне стола.

В случае совпадения трасс при выбранном наклоне стола делают отпечаток с негатива и полученный позитив сравнивают с позитивом

10 экспериментального следа.

Предмет изобретения

Способ получения сопоставимых изображений следов объекта посредством фотографи15 рования, отличающийся тем, что, с целью компенсации изменений в расположении деталей и сравнения следов объекта, зависящих от переменного встречного угла при движении следообразующего предмета, использована фото20 графическая трансформация следов.