Пружинные рычажные весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

200802

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № л. 421, 3

Заявлено 28.111. 966 (№ 1064772/26-10) с присоединением заявки ¹ (1 1ПК Ст 01оg

Комитет оо делам изобретений и открытий

»»р»» Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 15. т 111 1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 9.Х.1967

У 681.261:681.266 ((08Ь.ф),, »

Авторы изобретения

H. С. Струтинский, Б. Г. Волков, В. И. Врублевский, В. Н. Г

К. С. Равич, Л. И. Шевченко, Н. Д. Носуленко, Н. И. Та рбенко,;; ь нов

А. И. Пономарев, И. И, Войколович, Л. С. Сирченко, Ю. П. Каширин, В. T. Антоненко и А. А. Санкин

Институт проблем литья

Заявитель

ПРУЖИННЫЕ РЫЧАЖНЫЕ ВЕСЫ

Известны пружинные рычажные весы, содержащие бункер, расположенный на платформе, связанной с грузоприемными рычагами, силоизмерительную пружину, демпфер и указательный прибор. Эти весы не всегда надежны и стойки к ударным нагрузкам при взвешивании, например, крупнокускового материала из-за отклонения показаний в зависимости от местоположения материала в бункере и наличия призматических подвижных соединений грузоподъемных и промежуточных рычагов, воспринимающих нагрузку взвешиваемого материала.

Предложенные весы отличаются от известных тем, что силоизмерительная пружина размещена на линии центра тяжести бункера с материалом, а грузоприемные рычаги выполнены в виде полурам, соединенных плавающим шарниром и установленных на подшипниках качения. Такое выполнение весов повышает их надежность и стойкость к ударным нагрузкам, На чертеже показана схема описываемых весов.

На платформе 1 установлен бункер 2. Платформа опирается роликами 8 на полурамы 4, которые установлены на шарнирах 5 и соединены между собой плавающим шарниром

6. Платформа опирается на силоизмерительную пружину 7. Под платформой установлен ограничитель 8 для устранения боковых перемещений. На удлиненном плече 9 одной из полурам размещается демпфер 10 и стрелка

11 циферблатного указателя 12. С платформой также связан преобразователь 18 линейных перемещений, сочлененный с измерительным прибором 14.

При изменении веса материала в бункере 2 то происходит деформация пружины 7. Платформа 1 перемещается вниз, перекатываясь роликами 8 по направляющим полурам 4, которые при этом поворачиваются вокруг шарниров 5. Деформация пружины, перемещение

1 платформы и угол поворота полурам пропорциональны изменению веса материала в бункере. Таким образом, по показаниям циферблатного указателя 12 или измерительного прибора 14 можно судить об изменении веса

20 материала.

Установка силоизмерительной пружины 7 по линии центра тяжести бункера с материалом и соединение полурам плавающим шарниром позволяют разгрузить подвижные сое25 динения и уменьшить в ниx потери на трение.

Таким образом, становится возможной замена призменных соединений подшипниками качения, не боящимися ударных нагрузок, возникающих при взвешивании, например, 30 коупнокускового материала.

200802

Предмет изобретения

Составитель Б. Б. Ларин

Техред Т. ll. Курилко

Корректоры: Е. Н. Гудзова и Н. И. Быстрова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3110/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пружинные рычажные весы, содержащие бункер, расположенный на платформе, связанной с грузоприемными рычагами, силоизмерительную пружину, демпфер и указательный прибор, отличающиеся тем, что, с целью повышения надежности и стойкости весов к ударным нагрузкам, силоизмерительная пружина размещена на линии центра тяжести бункера с материалом, а грузоприемные рычаги выполнены в виде полурам, соединенных плавающим шарниром и установленных на подшипниках качения.