Индикатор перепада давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссвз Сссетскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42k, 9/02

Заявлено 08 1V.1966 (№ 1071029/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 2.Х.1967

МПК G 011

УДК 629,1,056.39(088.8) Комитет ао двлатс иаобретвний и открытий ври Совете Иинистров

СССР

1 б

Автор изобретения

В. И. Барышев

Челябинский филиал Государственного союзного н исследовательского тракторного института

Заявитель

ИНДИКАТОР ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ

Известные индикаторы перепада давлений имеют небольшой срок службы, определяемый степенью загрязнения фильтра.

Предлагаемый индикатор отличается от известных тем, что в нем датчик температуры, жестко закрепленный одним концом с корпусом индикатора, другим концом подвижно связан с упругим чувствительным элементом, ITo lIo3Bo 1H0T повысить сроК его службы устранить появление ложных сигналов.

На фиг. 1 показан индикатор перепада давления для фильтров сливной магистрали «открытых» гидросисгем; на фиг. 2 — индикатор для сливных фильтров «закрытых» гидросистем и фильтров магистралей нагнетания.

Индикатор ввертывается в предфильтровую магистраль и в первом случае (фиг. 1) связан каналом А с атмосферой, а во втором случае (фиг. 2) — с магистралью после фильтра. Под действием перепада давления происходит сжатие упругого элемента 1 (сильфона), что вызывает перемещение штока 2. По величине выхода штока из корпуса 8 можно при прозрачном колпачке 4 визуально контролировать перепад давления на фильтре, а следовательно, и его загрязненность.

Возрастание перепада давления на фильт. ре до определенной величины можно контролировать и с помощью звукового или световаго сигнала, если клемма 5 и шток 2 являются контактами в электроцепи. Учитывая, что изменение перепада давления на фильтре вызывается пе только загрязнением фильтра, Ilo и изменением вязкости рабочей жидкости, зависящей от ее температуры, необходимо устранить возможность ложного сигнала. С этой целью в индикаторе устанавливается термодатчик 6 силового действия. Тер10 модатчик представляет собой сильфон, наполненный, например, эфиром, спиртом, парафином или другим веществом с приемлемым коэффициентом теплового расширения. При низких температурах рабочей жидкости, ког15 да значительный перепад давления на фильтре связан с повышением ее вязкости, термодатчик через скобу 7 и «грибок» 8 удерживает от сжатия сильфон 1, а следовательно, и шток от перемещения.

20 Второй конец термодатчнка с помощью хвостовика 9, шайбы 10 и упорной трубки 11 жестко связан с корпусом индикатора.

При полностью прогретой гидросистеме термодатчик освобождает сильфон l. В этом

25 случае срабатывание индикатора перепада давления будет определяться только перепадом давления, создаваемого фильтром.

Описанный индикатор перепада давления предназначается для использования в

З0 гидросистемах различных машин и, в частно200829

Предмет изобретения

Составитель Г. Н. Невская

Текред Т. П. Курилко

Редактор Н. С. Коган

Корректоры: И. Л. Кириллова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3109/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сти, в гидросистемах тракторов, дорожных и сельскохозяйственных машин.

Индикатор перепада давления, содержащий размещенные в корпусе датчик температуры, выполненный в виде сильфона, заполненного жидкостью или газом, и упругий чувствительпый элемент, связанный штоком с сигнальныM устройством, отличающий ся тем, что, с целью повышения срока службы и устранения ложных сигналов, датчик температуры посредством подвижного относительно продольной оси механического соединения связан с упругим чувствительным элементом и через регулировочное устройство — с корпусом индикатора.