Ветряной ротор

Реферат

 

Использование: в ветроэнергетике. Сущность изобретения: ветряной ротор содержит центральную ось, установленные на ней верхнюю и нижнюю крышки, закрепленные на центральной оси стенки-лопасти, образующие равнообъемные сектора. Стенки-лопасти равнообъемных секторов образованы дугой радиуса пояса, проведенной от центра ротора к окружности пояса с центром на окружности пояса. Стенки-лопасти выходят за окружность поясов и загнуты под углом к окружности поясов. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к ветряным роторам.

На фиг. 1 показан ветряной ротор; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Ветряной ротор содержит центральную ось 1, верхний пояс 2, нижний пояс 3, боковые стенки 4, верхнюю крышку 5, нижнюю крышку 6, концы стенок секторов 7, сектора 8, пазы центральной оси 9, пазы верхнего и нижнего поясов 10, корпуса гнезд центральной оси 11.

С целью повышения коэффициента использования энергии ветра ротор содержит верхний и нижний пояса, укрепленные на центральной оси, стенки-лопасти равнообъемных секторов образованы дугой радиуса пояса, проведенной от центра ротора к окружности пояса, при этом стенки лопасти выходят за окружность поясов и загнуты под углом к окружности поясов.

Ветряной ротор устанавливается на основание с подшипниками по окружности, нижняя крышка ротора ложится на подшипники основания, нижний конец центральной оси соединяется с приводом энергоносителя. Ротор можно использовать как ветряной двигатель для получения механической или электрической энергии или установить его на судне и использовать как движитель.

Ветер, дующий с любого направления, наталкивается на сектор и своим давлением начинает вращать ротор, сектор, вышедший из-под воздействия ветра, подставляет под воздействие его следующий сектор и так бесконечно, чередуясь, сектора вращают ротор. При вращении ротор имеет минимальное сопротивление, так как он является почти цилиндрическим телом.

(56) Шефтер Я. И. и Рождественский И. В. Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках М. : изд-во Министерства сельского хозяйства СССР. 1957, с. 14, рис. 8.

Формула изобретения

ВЕТРЯНОЙ РОТОР, содержащий центральную ось, установленные на ней верхнюю и нижнюю крышки, закрепленные на центральной оси стенки-лопасти, образующие равнообъемные секторы, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования энергии ветра, ветряной ротор содержит верхний и нижний пояса, укрепленные на центральной оси, стенки-лопасти равнообъемных секторов образованы дугой радиуса пояса, проведенной от центра ротора к окружности пояса с центром на окружности пояса, при этом стенки-лопасти выходят за окружность поясов и загнуты под углом к окружности поясов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2