Эжекционный подогреватель воды для паровозов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьласс 13Ь, ПА А ИЗОБРЕТЕЙИЕ

ОПИСАНИЕ эжекционного подогревателя воды для паровозов. г патенту И. И. Горюнова, заявленному 13 сентября 1928 года (заяв. саид, J4 32573).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

В, предлагаемом эжекционном подогрезателе воды для паровозов, снабженном .двойным подводом пара, применяется для подвода пара и воды к соответствующим соплам сосуд с поршневыми распредели тельными золотниками, общий шток которых связан с пружинным йоплавком, предназначенным при колебаниях уровня воды в заключающем подогреватель сосуде перемещать упомянутые золотники для открывания нли закрывания каналов, подводящих к соплам пар и во3у, в целях получения путем смешения последних нагретой воды для питания котла.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вертикальный разрез подогревателя; фнг. 2 — разрез по линии А В.на фиг. 1.

Ус тройство подогревателя заключается ъ следующем. Сосуд 11 (фиг. 1 и 2), слу-. жащий для подвода пара и воды к соот ветствующим соплам, снабжен поршнелыми распределительными золотниками 7, общий шток 8 которых связан с пружин.ным поплавком 9. Последний, равно.как и весь подогреватель в целом, заключается внутри сосуда 1, в который через сопла 4, 5, 6 поступает смешанная с паром нодогретая вода, уходящая -далее через,,патрубок И в котел. Холодная вода при этом поступает в подогреватель через трубу 3, а пар †чер трубу 2.

При действии подогревателя, начинающегося .при колебаниях уровня воды в сосуде 1, например вследствие ухода нагретой воды через патрубок 13 в котел, поплавок 9 опускается, в силу чего-::пере мещаются вниз а золотники 7, открывая каналы, подводящие к соплам пар и воду.

При этом холодная вода, поступающая в подогреватель по трубе 3, получает возможность по каналу 12 попасть в сопло 6, а пар, поступающий по трубе 2,— попасть в сопло 4 и, через канал 10, в сопло 5, Как видно, вода, в целях получения-нагрева путем смешения ее с паром,. подвергается воздействию последнего дважды: внутри сопла 6 действует пар, вылетающий as сопла 4, а при выходе этой смеси внутрь сосуда 1. добавляется воздействие пара, находящегося в сопле 5.

° По удовлетворении потребности в нагретой воде уровень ее в сосуде 1 повышается, поплавок 9 поднимается, вследствие чего золотники 7, также поднимаясь, закрывают каналы 10 и 12, и нагрев воды приостанавливается;.

Предмет патента

Эжекнионный подогреватель воды для паровозов, снабженный двойным подводом пара, характеризующийся применением для подвода пара и воды к соответствующим соплам сосуда 11 с поршневыми распределительными золотниками 7, об)

i щий шток 8 которых связан с пружинным,,. - поплавком 9, предназначенным, при колебаниях уровня воды . в,:;эаключающем подогреватель сосуде 1,, пщк:,мещать золотники 7 для открывания или закрывания каналов, йодэодящих Ж соплам пар и воду, s целях получения смешением последних нагретой «оды для питания котла.

Т»!:еграф»я Советский печатник, Мохом>:. 9).