Счетный навигационный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ОО898

СПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистическик

Республик

3 твисимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 42m, 33/02

Заявлено 22.XI I.1965 (№ 1044685/40-23) с присоединением заявки №

МПК G 068

УДК 681.143/.147:

: 527.62 (088.8) Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 15.М11.1967. Бюллетень № 17 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СЧЕТНЫЙ НАВИГАЦHOHHbIA ПРИБОР

Прибор относится к счетным устройствам, в частности, к авиационному штурманскому снаряжению.

Авиационные штурманские задачи решаются с помощью двух приборов — навигационной линейки и ветрочета, что неудобно, особенно во время полета.

В предложенном счетном навигационном приборе под диском, несущим номограмму ветрочета, смонтирован прозрачный диск меньшего диаметра. По прозрачной внешней окружности диска нанесена курсовая шкала, а над этим диском установлена визирная линейка с сектором, на поверхности которого нанесена прямоугольная сетка. Это позволяет графически решать навигационный треугольник скоростей в относительных величинах.

На чертеже схематически изображен описываемый прибор.

Прибор выполнен в виде четырех поворотных вокруг общей оси дисков, снабженных окнами дугообразной формы и индексами, с помощью которых производят отсчет искомых величин на шкалах устройства.

Диск 1 большего диаметра является основанием прибора и несет на своей плоскости шкалы скорости и пройденного пути. Диски 2, 8 и 4 (два с лицевой стороны и один с оборотной) вращаются на оси 5 относительно основания. Лицевая сторона прибора содержит шкалы и номограмму ветрочета, позволяющего графически решить навигационный треугольник скоростей в относительных величинах, 5 а оборотная сторона несет шкалы для расчета высот и скоростей полета. Над прозрачным диском 8 установлена визирная линейка 6 с сектором 7, на который нанесена прямоугольная сетка. Линейка обеспечивает разложение

10 величины вектора ветра на продольную и поперечную составляющие. Диск 4 снабжен дугообразными окнами 8, позволяющими производить отсчет по шкалам прибора.

15 Предмет изобретения

Счетный навигационный прибор для решения авиационных штурманских задач, содержащий набор поворотных относительно общей

20 оси дисков, снабженных дугообразными окнами, отличающийся тем, что, с целью графического решения навигационного треугольника скоростей в относительных величинах, в нем над диском, несущим номограмму ветро25 чета, смонтирован прозрачный диск меньшего диаметра, по внешней окружности которого нанесена курсовая шкала, а над ним установлена визирная линейка с сектором, снабженным прямоугольной сеткой.

200898

Составитель Б. Сперанский

Редактор T. А. Рыбалова Техред T. П. Курилко Корректоры: И. Л, Кириллова и С. А. Большакова

Заказ 3105/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2