Устройство для введения противонакипных веществ в паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2О090

Жласс 13b, 2О

I

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

«1 » ф,.1 ;

1ы-.

ОПИСАНИЕ устройства для введения противонакипных веществ в паровой котел.

К патенту М. П. Розуиова,,заявленнэиу 20 февраля 1930 года (заяв. свид. N 64851).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента, распространяется на 15 лет от 30 апреля 193l года.

В предлагаемом устройстве для введения противонакипных веществ в паровой котел к трубопроводу питательного насоса приключен обеими ветвями рукав, снабженный пер еключательным краном

l для распределения потока воды между трубопроводом и рукавом, в котором помещается рабочее колесо водяного двигателя, приводящего во вращение порционный кран для принятия раствора противонакипного вещества из бака в рукав; для установки переключательного крана в положении; соответствующем желаемому распределению воды между трубопроводом и рукавом, служит укрепленная на кране стрелка, устанавливаемая на то или другое деление циферблата.. Я На .чертеже изображен боковой вид устройства для введения противонакинных веществ в паровой котел, с частичным разрезом.

На трубопроводе 2 всасывающей линии питательного насоса парового котла приключен - обеими ветвями рукав 3 — 15, снабженный переключательным краном 1, служащим для распределения всего просасываемого насосом потока воды между, участком 3 рукава и трубопроводом 2., Поворот крана 1 производится при по мощи клокоча, надеваемого на квадратную головку 4; к крану прикреплена стрелка 6, служащая для указания установки крана по циферблату 7 в положении, соответt ствующем желаемому распределению во1 ды между трубопроводом 2 и участком 3.

, При положении стрелки бв начале шкалы циферблата на черте 0 участок 3 ру кава будет закрыт и весь поток напра вляется только по трубопроводу;при максимальном отклонении стрелки 6 до конца шкалы циферблата вода будет проходить исключительно через участок 3, а трубопровод 2 будет закрыт.

Устанавливая стержень крана в то или иное положение между указанными крайними положениями, можно регулировать ток воды в какой угодно степени; для бдновременного и равномерного направления струи воды по обеим трубам 2 и 3 необходимо кран повернуть настолько, чтобы стрелка 6 остановилась против черты 7, делящей шкалу на две равные част н.

По участку 3 рукава вода поступает на

:рабочее колесо водяного двигателя 14, ось которого одним концом, через сальник, выходит наружу и нес, т шестеренку 8, соединенную с шестеренкой 9, насаженной на стержень порционного крана 10; отверстие крана 10 не сквозное и высверлено только на некоторую глубину в виде ячейки 11. Кран 10 установлен на патрубке 12 — 13,. соединяющем участок 3 рукава с баком 17, в который загружается раствор противонакипного вещества через отверстие 16. Ячейка 2 1 при каждом обороте стержня порционного крана 10 захватывает из патрубка 12 раствор противонакипного вещества и переносит его в патрубок 13, ведущий в участок 3 рукава, откуда вещество, смешанное с водой, направляется через участок 15 рукава в питательный трубопровод 2. Таким образом осуществляется равномерное смешивание противонакипного вещества с водой и автоматичность

его подачи. г

Предмет пат g, 1. Устройство для введе ия п накипнь1х веществ в паровойтел противоктеризующееся применейием р>а приключенного к всасывающе, линии 2 питательного насоса обеими твями 3 и 15 и снабженного переключ; ельным краном 1, служащим для распре»

«лен ия всего потока воды между участко)3 каза и трубопроводом 2, каково У кав 3=15 предназначен для прй РУ противонакипного вещества из бак 1. тия через снабженный порционным крано 0 патрубок 12 — 13 и для помещения р> чего колеса водяного двигателя 14, и водящего во вращение порционный кран

2. В охарактеризованном в п. 1 устро3

, .стве применение циферблата 7 и стрел, ! ки б, скрепленной с краном 1, служащих, для устаиовки крана в положении, соот-, ветствующем желаемому распределению воды между трубопроводом 2 и участком 3.