Предохранительное устройство для открытых паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 2О092

Елаес 13С, 28

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного устройства для открытых паровых. котлов.

К патенту A. Г. Матросова, заявленному 9 августа 1929 года...-(заяв..свил. № 52659).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Изобретение касается предохранительного клапана для открытых паровых котлов, не допускающего черезмерного повы-. шения давления, снабженного поплавком, соединенным с двойным уравновешенным клапаном, откоывающим выход пара в атмосферу при подъеме воды, вследствие повышения давления в котле.

В предлагаемом предохранительном устройстве, в целях простоты и компактности всего устройства в целом, а также и надежности действия, корпус клапана снабжается четырьмя патрубками, из каковых патрубков один служит для сообщения клапанной камеры с паровым пространством котла, другой — для пуска воды под поплавок при повышении -давления в котле, третий — для выпуска пара в атмо-сферу .и четвертый — для выпуска воды .из корпуса в случае неисправности поплавкового устройства.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает осевой разрез клапана; фиг. 2 — разрез по линиям АЗСЗ и EF на фиг.1; фиг. 3— относительное расположение предохранительного клапана в котельной установке.

Корпус предохранительного клапана (:ьиг, 1 и 2) имеет цилиндрическую форму и снабжается двумя крышками 1 и 2 по концам, четырьмя патрубками 3, 4, 5 и 6 и четырьмя ушками 7, 8, 9 и 10 для укрепления прибора. Патрубок 4 входит внутрь корпуса К в виде камеры с двумя седлами для двойного уравновешенного клапана 12, укрепленного на стержне И, на котором сидит также и поплавок 14.

Концы стержня входят в глухие сальники 15 и 16, служащие одновременно и в качестве направляющих для клапана.

Патрубок 3 с помощью трубы 15 (фиг. 3) сообщается с низшим уровнем 16 котла17, патрубок 4 посредством трубы 18 соединяется с паровым пространством котла 17, патрубок 5 трубой 20 — с запасным баком21 для питания котла и, наконец, патрубок 6 с помощью трубы 22 сообщает внутренную полость корпуса .К с атмосферой.

При нормальной работе котла 17 уровень воды в нем устанавливается где-то на горизонтали 2З, а в трубе 15 †г-то на горизонтали 24. При повышении давления в котле уровень 24 в трубе 15 повышается, вода входит через патрубок 3 внутрь корпуса Е, вследствие чего поплавок 14 поднимается (всплывает), открывая тем самым двойной клапан 12, через который избыток пара из котла 17 по трубам 18 и-22 уходит в атмосферу.

При уменьшении давления в котле 17 вода из корпуса К уходит обратно по трубе 15 в котел, и поплавок с клапаном опускаются, паровое же пространство котла снова разобщается с атмосферой. В случае какойлибо неисправности и бездействия клапана, при повышении давления в котле 17 сверх нормального, вода по трубе 15 также входит в прибор и, минуя затонувший поплавок, поднимается до предельного уровня 19, после чего начинает переливаться через патрубок 5 и трубу 0 в запасный резервуар 21, откуда нагретая вода самотеком по трубе 25 подходит к насосу 26. Нагретая вода накачивается этим насосом обратно в котел 17, в то время как образующийся пар уходит из резервуара 21 по трубам 27 и 22 в атмосферу. При этом выброшенная вода своим шумом дает знать обслуживающему персоналу, что давление в котле выше нормального, предохранительный клапан неи справен и требует осмотра и что нагре- . тую воду, пока она не остыла, следует.

I подкачать обратно в котел 17.

П р е д м е т п. а т е н т а. (Предохранительное устройство для открытых паровых котлов для предупреждения черезмерного повышения давления, с поплавком, соединенным с двойным уравновешенным клапаном, открывающим выход пара в атмосферу при подъеме: воды, вследствие повышения давления, характеризующееся тем, что корпус К (фиг. 1) снабжен четырьмя патрубками„ каковые патрубки служат: патрубок 4— для сообщения клапанной камеры с йаровым пространством котла, 3 — для пуска. воды под поплавок при повышении давления в котле, б — для выпуска пара в атмо-сгреру и 5 — для выпуска воды из корпуса А в случае неисправности поплавкового устройства.