Ультразвуковая установка для снятия заусенцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

200931

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Респу0лин

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42s, 1/08

48d-, 500

Заявлено 29,V1.1966 (№ 1087235/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 06b

С 23g

x Д У, 621.79.025.4:534.8-8

Комитет IIo делам изобретений и открытий

Опубликовано 15Х111.1967. Бюллетень № 17

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ

И ДИСПЕРГИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПОД ПОВЫШЕННЫМ

СТАТИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Известна установка для очистки деталей, содержащая колеблющийся трубчатый излучатель, моечную ванну и укрепленный на качающемся подвесе магпитострикционпый преобразователь, приводимый в движение с помощью электродвигателя через эксцентрик и штангу.

Отличие описываемой установки от известной заключается в том, что в ней рабочий объем камеры образован стенками фокусирующего изгибо-колеблющегося трубчатого излучателя. Излучатель установлен так, что его наружная IIQI:cpxIIocть !le касается охлаждающей жидкости, а для охлаждения магнитострикционньп| преобразователь попеременно погружается в ванну с охлаждающей жидкостью.

Такое выполнение установки позволяет уменьшить потери акустической энергии и повысить к.п.д. установки.

На фиг, 1 изображена схема установки для снятия заусенцев и сверхтопкого диспергирования материалов. На фиг. 2 — механизм возвратно-вращательного движения.

Рабочий объем установки образован стенI;a»iii изгибо-колеблющегося цилиндрического излучателя 1, закрываемого с обеих сторон заглушками 2. Изгибающиеся колебания возбуждаются с частотой, соответствующей одной из собственных частот колебаний цилиндра, прн помощи магнитострпкционных пакетов 8, размещенных в пучпостях изгибающихся колебаний цилиндра на расстоянии длины волны.

Избыточное статическое давление в рабочем объеме создается сжатым газом, подаваемым через штуцер 4.

Излучатель приводится в возвратно-вращателы ое (реверсивное) движение при враще10 нии барабана б с левым тросиком б и правым 7, прикрепленным к пальцу 8 кривошипа

9, который вращается от электродвигателя 10 через червя шый редуктор 11.

Для выгрузки деталей и диспергируемого

15 материала излучатель поворачивается в вертикальное положение вокруг оси 12 и фиксируется в вертикальном положении замком 18.

Для снижения уровня шума установка имеет звукоизоляционный кожух 14.

Ультразвуковая установка для снятия заусенцев и диспергирования материалов под

25 повышенным статическим давлением, содержащая фокусирующий изгибо-колеблющийся трубчатый излучатель с впаянными магнитострикционными преобразователями, снабженный механизмом возвратно-вращательного

30 двихкення, и ванну с охлаждающей жид200931

Г

Г Ри t ф

Ж г г

Составитель И. Догаева

Техред А. A. Камышникова

Редактор П. Шлайн

Корректоры Л В Наделяева и H. И. Гоптаренко

Заказ 3814/4 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 костью, от.гачающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь акустической энергии, увеличения производительности и повышения к.п.д., рабочий объем камеры образован стенками фокусирующего изгибо-колеблющегося трубчатого излучателя с крышками по торцам, Г причем сам излучатель установлен так, что его наружная поверхность не касается охлаждающей жидкости, а охлаждение магнитострикционных преобразователей происходит их по5 переменным погружением в ванну с охлаждающей кидкостью.