А. м. смоляное, в. а. александров, в. и. грищенко/ и в. с. руденский--^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ОО938

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х111.1962 (¹ 791320/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.Ч111.1967. Бюллстепь № 17

Дата опубликования описа|ния 27.Х.1967

1(л. 45с, 45/30

МПК А 01d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 631.358:633.818 т,.088.8) Авторы изобретения

А. M. Смолянов, В. A. Александров, В. И. Грищенко и В. С. Руденский

Заявитель

НАВЕСНАЯ ЛАВАНДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА стебли лаванды и, двигаясь вверх за счет наклонного расположения цепей, выравнивают стебли в вертикальной плоскости. Вырезанные стебли лаванды разделяются порциями и с помощью мотовила подводятся к ножу, затем срезаются и шнековым транспортером передаются к продольному транспортеру в бункер.

Разгружается бункер по мере его наполнения непосредственно в автомашину.

1. Навесная лавандоуборочная машина с лифтерами для подъема стеблей, устройствами ручьевого типа для обжатия кустов, двухножевыми плоскими сегментными режущими аппаратами, мотовилом, продольным отводящим транспортером, бункером для сбора соцветий лаванды, отличающаяся тем, что, с целью полного среза кустов, устройство для их обжатия снабжено пальчатыми бесконечными цепями, обеспечивающими обжим кустов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в ней применен шнековый транспортер, предназначенный для сбрасывания срезанных соцветий лаванды на продольный отводящий транспортер, Известны навесные лавандоуборочные машины, имеющие лифтеры для подъема стеблей, устройства ручьевого типа для обжатия кустов, двухножевые плоские сегментные режущие аппараты, моговило и бункер для сбо. ра соцветий лаванды.

В предлоукенной машине с целью надежной фиксации стеблей при обжатии кустов и их полного среза, в обжимающих кусты устройствах применены пальчатые бесконечные цепи и шнековый транспортер, предназначенный для сбрасывания срезанных соцветий лаванды на продольный отводящий транспортер.

На чертеже схематически изобрая(ена предлагаемая машина, вид сверху.

Машина содержит раму 1, слу>кащую для компановки на ней всех узлов и механизмов жатвенной части, режущий аппарат 2, лифтеры 8 обжимного устройства, шнековый транспортер 4, мотовило 5, продольный отводящий гранспортер б, бункер 7 для сбора соцветий лаванды, пальчатые бесконечные цепи 8 и оожимной щиток 9.

Машина работает следующим образом.

При движении машины лифтеры поднимают стебли и обжимают куст с боков. Одновременно пальцы бесконечных цепей подходят под

Предмет изобретения

200938

Редактор Л. А. Утехина Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. А. 6ашлыкова и Е. Н, Гудзова

Заказ 3274/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2