Патент ссср 200941

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ОО941

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.111.1966 (№ 1062181/28-13) Кл, 45g, 11/ОО

12е, 4/01

8la, 2/01

МПК А Olj

В 01 1

В 654 с присоединением заявки №

Приоритет Комитет по делан изобретеиий и открытий при Совете Мииистро

СССР

Авторы изобретения

/,. .;- ° ° 7

А. И. Гурьянов, И. W. Волчков и В. П. Черкасов ":..;

Всесоюзный научно-исследовательский институт молочной промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Известны установки для получения композиционных пищевых продуктов, например творога со сливками, состоящие из заключснного в корпус с загрузочным бункером вращающегося шнекового питателя одного из компонентов, например творога, секторного дозатора для этого же компонента, дозатора плунжсрного типа для другого компонента, например сливок, н устройства для смешивания компонентов, выполненного в виде вращающегося в закрытом корпусс вала с лопаткам и.

Г1редлагасмая установка позволяст получить более однородшлй готовый продукт и улучшить его качество. Для этого шнек выходной части питатсля выполнен разъемным, имеет коническую форму и снабжен смонтированным в разъеме устройством для перетирания компонента. Секторный дозатор снабжен решеткой для выдачи компонента в виде

«нитей». Дозатор плунжерного типа установлен над устройством для смешивания компонентов, снабжен решеткой для разбрызгивания компонента на дозу другого, выдаваемую секторным дозатором.

Устройство для перетирания компонента представляет собою жестко закрепленную в корпусе шнекового питателя решетку с отверстиями в виде щелей конической формы и укрепленные на валу читателя чередующиеся ножи и лопатки. Рабочая поверхность лопаток выполнена под углом к рабочей плоскости рсшеткн.

Входной и выходной участки вала устрой5 ства для смешивания компонентов снабжены шнековыми витками.

Для подачи готового продукта без дополнительных транспортных устройств в следующую машину, например расфасовочную, уста10 новлснную по ходу технологического процссса, шнековый пнтатель и устройство для смсшивания компонентов установлены под углом к горизонтальной плоскости в сторону выхода готового продукта. Шнековый питатсль

15 имеет патрубок для возврата избытка компонента в приемный бункер, установленный на корпусе пнтатсля за устройством для перетирания компонента.

На фпг. 1 схематически изображена пред20 лагасм ая установка; на фиг. 2 — устройство для перетирания компонента; на фиг. 3— разрез по А — А па фиг. 2 и на фиг. 4 — разрез по Б — Б па фиг. 2.

Установка для получения композиционных

25 пищевых продуктов, например творога со сливками, содержит заключснньш в корпус / с загрузочным бункером 2 вращающийся шнековый питатель 8 одного из компонентов, например творога, секторный дозатор 4 для

30 этого же компонента; дозатор 5 плунжерного

200941

50 типа для другого компонента, например сливок, и устройство для смешивания компонентов, выполненное в виде вращающегося в закрытом корпусе 6 вала 7 с лопатками 8.

Шнек выходной части питателя разъемный, имеет коническую форму и в месте разъема, в корпусе шпекового питатсля, снабжен устройством 9 для перетирания компонента, которое выполнено в виде быстросъсмной для промывки решетки 10 с отверстиями 11 в виде щелей конической формы и укрепленных на валу шнека питатсля чередующихся ножей 12 и лопаток 18 из полимерного материала. Рабочая поверхность лопаток расположена под углом к рабочей плоскости решетки.

Секторный дозатор 4 сн" áæåí решеткой 14 для выдачи компонента в виде нитей. Дозатор

5 плунжерного типа установлен над устройством для смешивания компонентов, имеет решетку 15 для разбрызгивания компонента на дозу другого, выдаваемую секторным дозатором. Входной и выходной участок вала 7 снабжен шнековыми витками 16 и 17. Шнековый питатель и устройство для смешивания компонентов установлены под углом к горизонтальной плоскости в сторону выхода готового продукта.

Для возврата избытка компонента в приемный бункер шнековый питатель имеет патрубок 18, установленный на корпусе питателя за устройством для перетирания компонента.

Пищевой продукт, например обезжиренный творог, из бункера 2 шнековым питателем 3 подается к устройству 9 для перетирания. Лопатками 18 творог втирается в отверстия 11 решетки 10. Не втертый в решетку творог срезается ножами 12, а прошсдшиii i epea oTi epстия 11 захватывается снова шнековым нитателем 8 и подается в секторный дозатор 4, из которого творог определенными дозами через решетку 14 поступает в гиде «нити» внутрь корпуса 6 устройства для сме ннвання. Одновременно с дозой творога дозатором 5 плунжерного типа подается порцич сливок, которая омывает творог в приемной части устройсТаа для смешивания. Смесь Tnopoca co cajtaками витками 16, лопатками 8 и витками 17 вала 7 тщательно перемешивается и подается в следующую машину, например расфасоночHylo.

Предмет нзобретсння

1. Установка для получения композиционных пищевых продуктов, например творога со сливками, состоящая из заключенного в корпус с загрузочным бункером вращающегося шнекового питателя одного из компонентов, например творога, секторного дозатора для этого же компонента, дозатора плунжерного типа для другого компонента, например сливо«, и устройства для смешивания компонентов, выполненного в виде вращающегося в закрытом корпусе вала с лопатками, отличаюи1аяся тем, что, с целью получения более однородного готового продукта и улучшения таким путем его качества, шнек выходной части питателя выполнен разъемным, имеет коническую форму и снабжен смонтированным в разъеме устройством для перетирания компонента, при этом секторный дозатор снабжен решеткой для выдачи компоцента в виде

«HíTåé», а дозатор плунжерного типа установлен непосредственно над устройством для смешивания компонентов и снабжен решеткой для разбрызгивания компонента на дозу другого, выдаваемую секторным дозатором.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для перетирания компонента выполнено в виде жестко закрепленной в корпусе шнекового питателя решетки с отверстиями в виде щелей конической формы и укрепленных на валу питателя чередующихся ножей и лопаток, при этом рабочая поверхность последних выполнена под углом к рабочей плоскости решетки.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что входной и выходной участки вала устройства для смешивания компонентов снабжены шнековыми витками.

4. Установка по пп. 1, 3, отличающаяся тем, что, с целью подачи готового продукта в следующую машину, например, расфасовочную, установленную по ходу технологического процесса, без дополнительных транспортных устройств, шнековый питатель и устройство для смешивания компонентов установлены под углом к горизонтальной плоскости в сто1:ону выхода готового продукта.

5. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что птиековый питатсль снабжен патрубком для возврата избытка компонента в приемный бункер, установленным на корпусе питателя за устройством для перетирания компонента.

200941 фи2 1

6-h

iJ ф112 4фи2 .7

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор Л. К. Ушакова Техрсд Т. П. Курнлко Корректор Л. В, Наделяева

Заказ 3275/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2