Патент ссср 200944

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2ÎÎ944

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Сосетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч11.1966 (¹ 1090357/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 451т, 73/00

МПК А Olk Комитет по делам

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии

СПОСОБ ЛОВА МОРСКИХ ОБЪЕКТОВ

Известен способ лова морских объектов, например поверхностных скоплений криля, тралами с промысловых судов. При этом трал буксируют параллельно движущемуся судну.

Судно, проходя через скопление криля, рассеивает его, в результате криль не попадает в трал.

Предлагаемый способ лова более эффективен благодаря тому, что трал отводят в сторону от кильватерной струи судна, и судно в этом случае не отпугивает криль. Для этого трал буксируют под углом к направлению движения судна.

Чтобы обеспечить горизонтальное раскрытие устья трала в период облова, один из кабелей соединяют с носовой частью судна, например, посредством оттяжки.

Предлагаемый способ поясняется схемой буксировки трала, изображенной на чертеже.

При поиске скопления морских объектов, например криля, правый ваер 1 трала 2 выбран так, что трехзвенное кольцо 8 находится

IIoäBесного po HI(2 4. Левhté Bаер 5 закреплен в слипе судна 6, а оттяжка 7 свободно висит вдоль его борта.

Таким образом, ваера сведены, трал закрыт, его сопротивление движению судна значительно меньше, чем при раскрытии. В результате судно передвигается от одного скопления к другому на полном ходу.

Перед обловом скоплений криля правый ьаер подтравливается до тех пор, пока основная нагрузка от правого крыла трала не передается на оттяжку, При этом происходит го5 ризонтальное раскрытие устья трала. Одновременно с подтравливанием правого ваера несколько подтравливают и находящийся в слипе левый ваер. Судно разворачивается для наведения трала на скопление криля и букси10 рует его под углом к направлению своего движения. Судно проходит на некотором раc стоянии от скопления криля и поэтому не рассеивает его.

При переходе к следующему скоплению

15 (если последнее расположено на значительном расстоянии от первого) правый ваер выбирается до подхода оттяжки к борту и судно увеличивает скорость.

20 Предмет изобретения

1. Способ лова морских объектов, например криля, путем облова его поверхностных скоплений орудиями лова, например тралами, с промысловых судов, от,тнкающился тем, 2 что, с целью повышения эффективности лова путем отвода трала в сторону от кильватерной струи судна и исключения таким обра„-ом отпугивающего действия последнего, трал буксируют под углом к направлению движе30 ния судна.

200944

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор Т. 3. Орловская Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Наделяева

Заказ 3275/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальное раскрытие устья трала в период облова обеспечивают путем соединения одного из кабелей с носовой частью судна, например, посредством оттяжки.