Устройство для электрогокл рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ОО945

Сака Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. с

Заявлено 18.I.1966 (с присоединением за

Приоритет

Опубл икова но 15.VI I

Дата опубликования

Комитет ro делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Горишный, A. Д. Охря и Я

Центральное проектно-конс

Главного управления рыбной промышленности

«Запрыба»

Заявитель ападного оассеина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭАВ1(1 РОГОНЛ РЫБЫ

Известно устройство для электрогона рыбы по авт. св. ¹ 188208, включающее укрепленные на поплавках вертикальные гирлянды электродов и электрический кабель для подво,а к ним питания.

Предлагаемое устройство — дальнейшее усовершенствование известного — повышает

},адехкность раооты, так как предотвращает короткие замыкания электродов, а также исключает их загряз. ение. Это преимущество достигается тем, что электроды имеют поперечное сечение крестообразной формы и снабжены протекторами из диэлектрика Т-образного профиля. 1(роме того, для компактности устройства и удобства эксплуатации его, поплавки выполнены в виде полых герметичных камер цилиндрической формы, а кабель расположен внутри поплавков. Поплавки снабжены с торцовых сторон наконечниками для вывода контактов кабеля, связаны между собой эластичными трубками, закрепленными на наконечниках, например, хомутами.

Для удобства транспортировки устройства через надводные препятствия на каждом поплавке закреплены гирлянды электродов, например четыре, с самостоятельным подводом кабеля.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— передвихкная сборная система электродов; на фиг. 3 — поплавок; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 5 — колпачок; на фиг. 6 — электрод; на фиг. 7 — вид по стрелке

Б па фиг. 6; на фиг. 8 — разрез по  — В на фиг. 6.

Устройство для электрогона рыбы состоит из следующих основных частей: бснзоэлектрического агрегата 1, пульта управления 2, несущей конструкции 8 и вертикальных электро10 дов 4.

Несущая конструкция включает поплавки

5, соединенные между собой эластич ыми трубками 6. 1(ахкдый из поплавков выполнен в виде герметичной камеры, снабженной с тор1s цовых сторон наконечниками 7, Внутри поплавка проходят токопроводящие провода 8, которые припаиваются к контактам 9 и герметичным выводам 10, служащим для мехапического и электрического соединения несущей

20 конструкции с электродами. Внутри эластичных трубок б, закрепленных на наконечниках

7 хомутами П, также проходят токопроводящие провода 8, соединяющие сосед ие поплавки 5 несущей конструкции 8.

25 1(онтактная система конечны.;. полусекций и мест подсоединения питающего кабеля герметнзируется колпачками 12 и 13.

Электрод 4 содержит диэлектрические протекторы 14 Т-образного профиля, металличеч0 ские угольники 15, являющиеся активной по2О0945 верхностью электрода 4, крышку 1б, подвеску

17 с изолирующей трубкой 18, узел 19 для крепления подвесок к электроду 4 и узел 20 для закрепления на нем пластинки 21 при наращивании гирлянды электродов.

Устройство работает следующим образом.

Несущая конструкция 8 разворачивается на полную длину. Если необходимо в соответствии с шириной водоема уменьшить длину несушей конструкции, ослабляют затяжку соответствующих хомутов 11,и с наконечника 7 концевого поплавка 5, остающегося в работе, снимают трубку б. На контактную систему 9 концевого поплавка 5 надевают колпачок 12 и закрепляют хомутами 7. На оставшуюся рабочую часть несущей конструкции 8 навешивают электроды 4 с таким расчетом, чтобы длина электродов в.навешенном состоянии была равна глубине водоема по его сечению.

Для навески электродов 4 ослабляют концевую гайку герметичного вывода 10 и между гайками вставляют пластину 21 подвески 17 эл ектр ода 4.

После затяжки концевой гайки герметичного вывода 10 обеспечивается надежное механическое и электрическое соединение электрода 4 с.несущей конструкцией 8.

При необходимосги нарастить электроды по длине (собрать гирлянду1 ослабляют концевую гайку узла крепления 20 электрода 4 и между гайками вставляют пластину 21 подвески 17 следующего электрода. Затем агрегат питания 1 соединяют кабелем с несущей конструкцией 8 и пультом управления 2.

Всю конструкцию выводят на воду, причем пульт управления 2 и агрегат 1 помещают в лодке, приспособленной для этого. На систему электродов подают электрический ток и буксируют устройство в нужном направлении, Электрическим полем, созданным системой электs родов, рыба направляется в рыбоуловитель или другие ловушки.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для электрогона рыбы по авт. св. М 188208, включающее укрепленные на поплавках вертикальные гирлянды электродов и электрический кабель для подвода к ним питания, отличающееся тем, что, с целью повы15 шения надежности работы устройства путем предотвращения коротких замыканий между электродами и исключения их загрязнения, электроды имеют поперечное сечение крестообразной формы и снабжены протекторами из

20 диэлектрика Т-образного профиля.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью компактности устройства и удобства эксплуатации, поплавки выполнены в виде герметичных камер цилиндрической формы, а кабель смонтирован внутри поплавков, при этом последние снабжены с торцовых сторон наконечниками для вывода контактов кабеля и связаны между собой эластичными трубками, закрейленными на наконечниках, напри3р мер, хомутами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью удобства транспортировки его через надводные препятствия, на каждом поплавке закреплено несколько гирлянд, наЗ5 пример четыре, электродов с самостоятельным подводом кабеля.

Р аМ

Фиг 7

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректоры; Е. Ф. Полионова и И. Л. Кириллова

Заказ 3456/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2