Опора с регулируемым усилием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

2ÎÎ976

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ.1966 (№ 1073514/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15,Vff1.1967. Бюллетень ¹ 17

Кл. 47Ь, 31

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 06c

УДК 621.836-219(088.8) >

Дата опубликования описания 27.Х.19б7 /!

/,, F

А. Н. Сахаров

1Специальное конструкторское бюро № 8

Автор изобретения

Заявитель

ОПОРА С РЕГУЛИРУЕМЬ|М УСИЛИЕМ

Известны опоры с регулируемым усилием, состоящие из стакана, пружины, толкателя и регулировочного винта, причем регулировка усилия пружины осуществляется непосредственным воздействием на опору перемещающимися винтом или гайкой.

Предлагаемая опора отличается тем, что в стакане установлена втулка с буртом, а в отверстии втулки со стороны, противоположной толкателю, выполнена резьба, в которую ввинчен регулировочный винт. Последний имеет хвостовик с любым некруглым сечением, входящий в прорезь стакана; при этом втулка удерживается крышкой, скрепленной со стаканом винтами.

Такое выполнение опоры позволяет использовать ее в глухих отверстиях и осуществлять регулировку усилия пружины без демонтажа всей опоры, На чертеже изображена схема описываемой опоры.

В стакан вставляется втулка 2 с центрально расположенным отверстием для толкателя 8 и регулировочного винта 4. Между толкателем и винтом размещается пружина 5, усилие которой регулируется перемещением винта 4 с хвостовиком квадратного сечения, которым он входит в квадратное окно стакана 1. От выпадения втулка 2 удерживается крышкой б, скрепленной со стаканом ви пами 7, 5 В собранном виде опора крепится винтами.

Для регулировки усилия пружины необходимо вращать втулку 2 вокруг своей оси за выступающий бурт втулки, который может быть выполнен под «зев» ключа, либо с радиально

10 располо>кенными отверстиями.

Предмет изобретения

Опора с регулируемым усилием, содержа15 щая стакан, в котором смонтированы толкатель и винт для регулировки усилия пружины, отлича ощаяся тем, что, с целью использования опоры в труднодоступных местах и регулировки пружины без демонта>ка всей опоры, 20 в стакане установлена втулка с буртом, а в отверстии втулки со стороны, противоположной толкателю, выполнена резьба, в которую ввинчен регулировочный винт, имеющий хвостовик с любым некруглым сечением, входя25 щий в прорезь стакана, при этом втулка удер>кивается крышкой, скрепленной со стаканом винтами.

200976

Редактор Б. Нанкина

Заказ 3187717 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Левковский

Текред Т. П. Курилко

Корректоры: Н. И. Быстрова и С. А. Башлыкова