Станок для штемпелевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 154„2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для штемпелевания.

К патенту IN. Л. Копалейшвили, заявленному 10 сентября 1929 года (заяв. свид. ¹ 54418).

О выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Е, З.

Станок служит для получения отчет.ливых оттисков, в частности на бланках нарядов для рабочих бригад, при пользовании, как клише, специальными рамками с наборами штемпелей.

Чертеж изображает вертикальный разрез станка.

Главные части станка: нажимная доска 4 с внутренней рамой 5 и в основании 11 †штемпельн коробка с подушкой 7, закрывающейся сверху вставной доской 8. Доска 4 шарнирно скреплена со стержнем 3, соединенным вверху с ручным рычагом 1, упирающимся в упорный столбик 2. Посредством ручки 1, освобожденной от упорного столбика 2, доска 4 может опускаться или подниматься. Основание ручки 1 и упорный столбик 2 укреплены на узком полосовом железе 12, обнимающем станок с трех сторон и захватывающем частично нижнюю; сверху эта полоса расположена на дощечке 9, которая лежит на боковых досках 13.

Специальная рамка со штемпелями вставляется во внутреннюю раму 5 станка, куда она входит плотно, держась в закраинах 6, тогда как нижняя часть рамы 5 открыта . Освободив ручку 1 и вытащив дощечку 8, опускают доску 4 вниз, чтобы специальная рамка с штемпелями плотно, легла на подушку 7,.восприняв краску своими штемпелями. После. этого поднимают нажимную доску 4 вверх, а подушку 7 закрывают доской 8, на которую кладут чистые бланки нарядов. При дальI нейшем опускании нажимной доски на бланках получатся оттиски требуемого текста, предварительно набранного в специальной рамке.

Предмет патента.

Станок для штемпелевания, характе-! ризующийся применением передвижной в вертикальном направлении при посред стве стержня 3 нажимной доски 4 с рамой 5 для закрепления рамки с набором штемпелей по нарядам для рабочих бри-! гад, красочной коробки с подушкой 7. и ! вставной доски 8, предназначенной для поддерживания бумаги во время штемпелевания.