Импульсивный вариатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1966 (№ 1116254/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 47k, 5

47h, 13

МПК F 06k

F 06h

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД,.К 621.833.6-585.11 (088.8)

Опубликовано 15.Н11.1S67. Бюллетень № 17

Дата опуоликования описания 27.Х.1967

/ т

С. М, Розенгауз

Центральное конструкторское бюро Министерства связи СССР

Автор изобретения

Заявитель

ИМПУЛЬСИВНЫЙ ВАРИАТОР

Известны импульсивные вариаторы, содержащие планетарную передачу, центральное колесо которой жестко связано с ведомым галом вариатора, а водило установлено на ведущем валу и несет опоры промежуточных валов, на одном конце каждого из которых закреплен кривошип, диск с устройством для изменения его эксцентриситета относительно оси вариатора, снабженный пазом, взаимодействующим с кривопшпами промежуточных валов, и роликовые механизмы свободного хода, внутренние обоймы последних связаны с проме>куточными валами, а наружные обоймы являются сателлитами планетарной передачи.

Известны также предназначенные для использования в различных импульсивных вариаторах роликовые механизмы свободного хода с сепараторами.

Известные вариаторы имеют малый диапазон регулирования скорости вращения ведомого вала и, как правило, нереверсивны.

Предложенный вариатор отличается от известных тем, что он снабжен вторым диском с пазом и с устройством для изменения его эксцентриситета относительно оси вариатора, а на сепараторах механизмов свободного хода закреплены кривошипы, взаимодействующие с пазом второго диска.

Такое выполнение вариатора позволяет расширить диапазон регулирования скорости вращения ведомого вала и осуществить реверсирование.

Предложенный вариатор отличается также тем, что, с целью уменьшения динамических

5 нагрузок на механизмы свободного хода, между промежуточными валами и внутренними обоймами механизмов свободного хода установлены упругие элементы, например пружины.

10 На фиг. 1 изображен описываемый импульсивный вариатор в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Ведущий вал 1 жестко соединен с водилом

2 планетарной передачи, содержащей также

15 центральное колесо 8, жестко связанное с ведомым валом 4, и сателлиты 5. Водило несет опоры проме>куточных валов 6. На одном конце каждого промежуточного вала закреплен кривошип 7. Кривошипы взаимодействуют с

20 пазом 8 диска 9. В средней части каждого промежуточного вала имеются выступы 10, в пазы которых вставлены пружины 11. Эти пружины связывают промежуточные валы с внутренними обоймами 12 роликовых меха25 низмов свободного хода, наружными обоймамн которых являются сателлиты 5 планетарной передачи.

На втором конце каждого промежуточного вала 6 установлен на подшипниках сепаратор

30 18 механизма свободного хода, на котором за200992 креплен кривошип 14, взаимодействующий с пазом 15 диска 16. Диски 9 и 16 смонтированы на шариковых подшипниках (соответственно 17 и 18). Внутренние кольца подшипников напрессованы на цилиндрические хвостовики кареток 19 и 20, которые могут перемещаться вертикально по направляющим при помощи винтов 21 и 22.

Описываемый импульсивный вариатор раоотает следующим образом.

При вращении ведущего вала 1 наружные обоймы сателлитов 5 механизмов свободного хода будут обкатываться вокруг колеса 8. При концентрическом расположении дисков 9 и 16 относительно соосных валов 1 и 4 заклинивания роликов механизма свободного хода не произойдет, и ведомый вал 4 будет неподвижен.

При концентрическом расположении диска

9 и эксцентрическом расположении диска 16 кривошип 14 помимо вращательного движения вместе с водилом 2 будет совершать колебательное движение вокруг своей оси вращения. Кривошип 14 жестко связан с сепаратором 18, что приведет к периодическому заклиниванию наружной обоймы механизма свободного хода на валу 6. Изменяя при помощи винта 22 эксцентриситет диска 16 можно бесступенчато регулировать число оборотов ведомого вала 4 от нуля до числа оборотов ведущего вала 1. Смещая диск 16 вверх или вниз от концентрического расположения относительно оси вариатора, можно получить реверсирование ведомого вала 4.

При эксцентрическом расположении дисков

9 и 16 можно получить постоянное заклиниваиие наружной обоймы механизма свободного хода на валу 6. Так как кривошип 7 препятствует вращению вала 6 вокруг своей оси, то вся система подвижных звеньев импульсивного вариатора, включая и диски 9 и 16, будет вращаться как одно целое с числом оборотов ведущего вала 1 и, кроме того, вследствие эксцентрического расположения диска 9 кривошип 7 помимо вращательного движения совместно с водилом 2 будет совершать колебательное движение .вокруг своей оси вращения. Последнее приведет, в свою очередь, к увеличению скорости вращения ведомого вала 4. В этом случае вариатор будет ускорительным.

Несколько, например пять, кривошипов 7

5 последовательно передают движение через мехапизмы свободного хода и планетарную передачу ведомому валу 4, обеспечивая плавную работу вариатора.

Поворотом винта 21 изменяется эксцентри10 ситет диска 9, а следовательно, и число оборотов ведомого вала 4 (от оборотов ведущего вала 1 и выше).

Смещая диск 9 вверх или вниз относительно оси вариатора, можно получить реверсиро15 ванне ведомого вала 4.

Предмет изобретения

20 1. Импульсивный вариатор, содержащий планетарную передачу, центральное колесо которой жестко связано с ведомым валом вариатора, а водило установлено на ведущем валу и несет опоры промежуточных валов, на

25 одном конце каждого из которых закреплен кривошип, диск с устройством для изменения его эксцентриситета относительно оси вариатора, снабженный пазом, взаимодействующнм с кривошипами промежуточных валов и, снабЗ0 женные сепараторами роликовые механизмы свободного хода, внутренние обоймы которых связаны с промежуточными валами, а наружные обоймы являются сателлитами планетарной передачи, отличающийся тем, что, с целью

Ç5 расширения диапазона регулирования скорости вращения ведомого вала и осуществления реверсирования, он снабжен вторым диском с пазом и с устройством для изменения его эксцентриситета относительно оси вариатора, 40 а на сепараторах механизмов свободного хода закреплены кривошипы, взаимодействующие с пазом второго диска.

2. Вариатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок

45 на механизмы свободного хода, между промежуточными валами и внутренними обоймами механизмов свободного хода установлены упругие элементы, например пружины.

200992

-6

/2 о к

Фью "

Составитель И. А. Слоннмскан

1 едактор Б. С, Ианкина

Текрсд T. П. Курилко

Корректоры: Е. И. Гудзона и И. Л. Кириллова

Типография, нр Сгпунова, 2

Заказ 3187/18 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4