Контрольный замок

Реферат

 

Использование: для запирания дверей помещений, шкафов, контейнеров. Сущность изобретения: замок содержит дужку, корпус, основной и дополнительный запирающие механизмы. Корпус снабжен крышкой, заслонкой контрольного гнезда и бумажным вкладышем, устанавливаемым в контрольное гнездо. Для защиты вкладыша от повреждения заслонка выполнена сплошной для перекрытия контрольного гнезда, имеет фасонный запор, связанный с дополнительным запирающим механизмом. 4 ил.

Изобретение относится к замочно-контрольным изделиям, а именно к висячим контрольным замкам, применяемым для запирания дверей различных помещений, шкафов, контейнеров.

Известен висячий контрольный замок, имеющий дужку, корпус, снабженный крышкой с контрольным гнездом, в которое помещается бумажный вкладыш, шарнирно связанную с корпусом заслонку, основной и дополнительный запирающие механизмы.

Недостатком этого замка является сложность конструкции, что в свою очередь обуславливает снижение условий эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 показан замок с вложным вкладышем в незапертом положении; на фиг. 2 - замок в запертом положении; на фиг. 3, 4 - варианты управляющих элементов дополнительного запирающего механизма.

Контрольный замок содержит дужку 1, корпус 2 (фиг. 3, 4) с основным запирающим механизмом внутри (не показан), поворотную крышку 3 с контрольным гнездом 4 и вырезом 5 для прохода фасонного запора 6, бумажный вкладыш 7, заслонку 8 контрольного гнезда, несущую фасонный запор 6. На фиг. 3 представлены диски 9 установки кода одного из вариантов дополнительного запирающего механизма, на фиг. 4 - скважина 10 для ключа другого варианта дополнительного запирающего механизма.

Замок работает следующим образом.

Под крышку 3 (фиг. 1) помещают заполненный и удостоверенный бумажный вкладыш 7 таким образом, чтобы не был перекрыт вырез 5 (размер вкладыша меньше по высоте размера крышки); поворачивают заслонку 8 контрольного гнезда, при этом фасонный запор 6 входит в вырез 5. С помощью кодирующих дисков 9 (фиг. 3) или ключа, введенного в скважину 10 (фиг. 4), приводят в зацепление фасонный запор 6 с дополнительным запирающим механизмом и тем самым запирают заслонку 8. Дужку 1 замка вводят в отверстия проушин на дверях, и передвигая ее, осуществляют бесключевое запирание основного механизма замка. Для отпирания замка набирают дисками 9 код или вводят ключ в скважину 10 дополнительного запирающего механизма, отпирают и поворачивают заслонку 8 контрольного гнезда 4. Разрывая вкладыш 7, вводят ключ в замок и отпирают основной запирающий механизм.

Описанный замок имеет высокую надежность запирания и исключает доступ к вкладышу в замке, что предотвращает его повреждение. (56) Авторское свидетельство СССР N 58933, кл. Е 05 B 39/02, 1991.

Формула изобретения

КОНТРОЛЬНЫЙ ЗАМОК , содеpжащий дужку, коpпус с отвеpстиями под дужку, снабженный кpышкой, имеющей выpез и контpольное гнездо для pазмещения вкладыша, шаpниpно связанную с коpпусом заслонку, pазмещенный в коpпусе основной запиpающий механизм, связанный с дужкой, дополнительный запиpающий механизм и pазмещенный на заслонке фасонный запоp, отличающийся тем, что, с целью упpощения констpукции и улучшения условий эксплуатации, дополнительный запиpающий механизм установлен на заслонке и связан с фасонным запоpом, установленным с возможностью pазмещения в выpезе кpышки пpи запиpании, пpи этом заслонка выполнена сплошной для пеpекpытия контpольного гнезда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4