Патент ссср 201015

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2OIOI5

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 50а, 2/01

Заявлено 04. т 11.1966 (№ 1087848/28-13) с присоединением заявки №

МПК В 02Ь

УДК 664.78:664.726,4.005 (088.8) Приоритет Канитет по делан иэсбретеиий и открытий при Сосете Мииистрае

СССР

Опубликовано 15Х1!1.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 24.Х.19б7

Авгор изобретения

С. С. Бакал

Заявитель

Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности

МОЕЧНАЯ ЧАИ1 И НА ДЛЯ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ

Известны моечные машины для сыпучих продуктов, например крупы, содержащие ванну с отсеками для отвода всплывающих и осаждающихся примесей, подвешенный в ней наклонный вибрирующий лоток с приемной коробкой, трубки для подачи воды в ванну и сце>кивающий крупозаборник для извлечения из ванны крупяной пульпы и предварительного отделения воды. Последний выполнен в виде вращающегося барабана с перфорированными ковшовыми черпаками.

Предлагаемая машина отделяет влагу с поверхности крупы и разрыхляет ее.

Для этого в машине за сцеживающим крупозаборником расположены отжимшое устройство и выпускной отсек с сиговым отражателем.

Отжимное устройство состоит из лопастного колеса, вращающегося в направлении, противоположном направлению вращения сцеживающего крупозаборника, и расположенной под ним желобчатой ситовой деки, помещенных в отделенную от ванны полуперегородкой секцию. В конусообразном днище секции сделано выпускное отверстие для отделяющейся воды.

Вибролоток выполнен ступенчатым с гофрированной поверхностью, а приемная коробка снабжена приспособлением для регулирования сечения ее выпускного отверстия.

Все узлы моечной машины смонтированы на общей станине и закрыты крышкой, в которой имеются жалюзийные отверстия для притока воздуха.

5 На чертеже схематически изображена предлагаемая машина.

Моечная машина для сыпучих продуктов, например крупы, содержит ванну 1 с отсеками 2 и 8 для отвода осаждающихся и всплы10 вающих примесей. На двух эксцентрпковых валиках 4 в ванне подвешен наклонньш виорирующий ступенчатый с гофрированной»оверхпостыо лоток 5 с приемной коробкой 6, снабженной приспособлением 7 для регули15 рования сечения ее выпускного отверстия; представляющим собой секторный клапан со шкалой.

Для подачи воды в ванну служит трубка 8, для извлечения из ванны крупяной пульпы и

20 предварительного отделения воды имеется сце>кивающий крупозаборник, выполненный в виде вращающегося барабана 9 с перфорированными ковшевыми черпаками 10. За сцеживающим крупозаборникоы расположено от25 >кимное устройство с лопастным колесом 11 и выпускной отсек 12 с ситовым отражателем

18.

От>кимное устройство состоит из лопастного колеса 11, вращающегося в направлении, З0 противоположном направлению вращения

201015 сцеживающего крупозаборника, и расположенной под ним желобчатой ситовой деки 14, помещенных в отделенную от ванны полуперегородкой 15 секцию lб. В конусообразном днище секции имеется выпускное отверстие

17 для отделяющейся воды.

Все узлы моечной машины смонтированы на общей станине 18 и закрыты крышкой 19, в которой имеются жалюзийные отверстия 20 для притока воздуха.

Привод машины осуществляется от электродвигателя 21.

Сыпучий продукт, например гречневая крупа, подается в приемную коробку, из которой ссыпается в заполненную водой до определенного уровня ванну на вибрирующий лоток.

Перемещаясь с одной ступени лотка на другую, крупа промывается водой. Прн этом осаждающиеся примеси собираются в отсеке

2 и периодически удаляются, а всплывающие примеси скапливаются в отсеке 8, из которого они непрерывно сливаются.

С последней ступени вибрирующего лотка крупа захватывается ковшовыми черпаками крупозаборника, при этом она предварительно отделяется от воды. Последняя стекает через перфорированную поверхность черпаков н удаляется через сливной конус 22, а крупа захватывается лопастями колеса 11, при вращении которого под действием центробежной силы отжимается оставшаяся в ней вода.

Отжатая вода стекает через ситовую деку в конусообразное днище секции lб и сливается через отверстие 17, а крупа отбрасывается лопастями к сптовому отражателю отсека

l2. Через поверхность отражателя удаляется влажный воздух.

Разрыхленные частицы крупы падают в нижнюю часть отсека 12 н выводятся из машины.

Предмет изобретения

1. Моечная машина для сыпучих продуктов, напримср крупы, содержащая ванну с отсеками для отвода всплывающих и осаждаюгцихся примесей, подвешенный в ней наклонный вибрирующий лоток с приемной коробкой, трубки для подачи воды в ванну и сцеживающий крупозаборник для извлечения из

10 ванны крупяной пульпы и предварительного отделения воды, выполненный в виде вращающегося барабана с перфорированными ковшовыми черпаками, отличающаяся тем, что с целью отделения влаги с поверхности крупы

1 и разрыхления последней, в машине имеются расположенные последовательно за сцеживакнцим крупозаборником отжимное устройство и выпускной отсек с ситовым отражателем, 20 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что отжимное устройство состоит из лопастного колеса, вращающегося в направлении, противоположном направлению вращения сцеживающего крупозаборника, и расположенной

2з под ним желобчатой ситовой деки, помещенных в секцию, отделенную от ванны полуперегородкой, причем в конусообразном днише секции имеется выпускное отверстие для отделяющейся воды.

30 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что вибролоток выполнен ступенчатым и имеет гофрированную поверхность.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приемная коробка снабжена приспособлени35 ем для регулирования сечения ее выпускного отверстия.

5. Машина по п. 1, отличающпяся тем, что все узлы ее смонтированы на общей станине и закрыты крышкой, в которой имеются жа40 люзийные отверстия для притока воздуха.