Машина для производства фигурного мармелада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

201023 ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетелыства ¹

Заявлено 07.Х.1963 (№ 859888/28-13) Кл. 53l, 2 с присоединением заявки №

П!рио.ритет, МПК A 23

УДК 664.143.6(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.XI?.1967

Авторы изобретения М. И. Кордонский, И. Х. Неймарк, Ю. Д. Кобинек и Д. E. Кацнельсон

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФИГУРНОГО МАРМЕЛАДА

Известна машина для производства фигурного мармелада, например «Клубника», состоящая из цепного ко нвеиера с укрепленными на нем разъемными формами и расположенных над последним (по ходу технологического процесса) разливочных головок, камеры желирования, приспособления для моики полуформ, механизма выемки изделий из форм и приспособления для разведения полуформ.

Для формования цельных фигурных изделий и оолее надежнои их выборки из форм с сохранением при этом товарного вида в предлагаемой машине полуформы выполнены подпружиненными, образующими в сомкнутом положении ячейки с устьями для заливки в них массы и снабжены для удобства их разведения шипами. Механизм выборки изделий из форм представляет собой расположенный под нижней ветвью:конвейера второй цепной конвейер ic укрепленными на нем гребенками,с пальцами по числу ячеек формы.

Для оплавления поверхности изделий .перед механизмом выборки установлен калорифер.

Гребенки с пальцами смонтированы подвижно в вертикальном направлении в тра версах механизма выборки изделий, а в месте раскрытия полуформ установлен механизм ввода гребенок с пальцами,в ячейки форм и вывода их.

Для снятия изделий с пальцев пребенки машина снабжена .приводимым в возвратно-.поступателвное движение сбрасывателем.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — кинематичеокая схема машины; на фиг. 3 — разъемная форма в продольном и поперечном разрезах; на фиг. 4 — сбрасыватель.

1О Ь1ашина состоит из следующих основных узлов н механизмов: двухцепного люлечного конвейера 1 с укрепленными на нем разъемными формами, каждая из которых составлена из двух полуфо рм 2; разливочных головок

15 8, 4; камеры желирования о; приспособления

6 для мо ; калорифера 7; механизма выборки изделии из форм; клина 8 для разведения полуформ и сорасывателя 9 с приводным устройством.

20 Формы для отливки изделий шарнирно укреплены на цепях конвейера. Каждая из них выполнена разъемной и состоит из каркаса 10 и полуформ 2, установленных с возможностью перемещения в направляющих 11. Полуфор25 мы замкнуты с помощью пружинки 12, прикрепленных к выступам И.

Снизу с обеих сторон полуформы имеют упоры 14, предназначенные для воздействия на них клина 8 при,разведении их. Каркас

30 имеет ролики 15, опирающиеся на прямоли201023

65 нейные 16 и криволинейные 17 на лравляющие.

3а разливочными головками расположена камера ?кели ро вания с многоярус11ым конвейером. Камера снаожена вентиляторами 18 для продувки охлажденного воздуха. ! (риспособление для мойки форм находигся за камерой желирования и предназначено для периодической мойки. Оно состоит из круглых щеток 19 и трубчатого распылителя 2U.

Калорифер установлен под нижней ветвью конзейера и служит для подогрева форм,перед извлечен нем из них отлитых изделий целью уменьшения адгезии.

Механизм выборки изделий из форм выполнен в виде цепного IKoHâåèåðà 21 с у крепленными на нем гребенками 22 и расположен под нижней ветвью ко11веиера на участке изB J1 C Ч Е Н ИЯ из дел и и Н 3 ф О Р М H C JI ) ?K H T H I . TO Jl bко для,BbioolpKH .изделии, íî и для транспортирования их к,месту съема. На цепях конвеиера 21 жестко закреплены TpBB >p cbi 2А имеющие цилиндрические направляющие 24.

Плоокие пальцы 25 гребенки по числу и шагу соответспвуют числу и шагу ячеек формы.

Снизу с обеих сторон, гребенки имеют штоки 26, проходящие через цилиндрические направляющие 24. Гребенка и траверса 28 связаны пружинами 2/.

Для выборки изделий из форм в машине предусмотрены механизм для ввода пальцев гребенки в ячейки форм и вывода их, а так же приводной механизм клина для разведе.ния пол уформ, выполненные соответственно в виде размещенных с двух сторон конвейеров кулачковых механизмов перемещения пальцевых пребенок и кулачковых механизмов, при. водящих в движение клин.

Каждый из механизмов перемещения пальцевых пребенок состоит из кулачка 28, толкателя 29 с рычагом 80, заканчивающимся опо рной площадочкой 81, над которой в момент выстоя расположен шток гребенки.

Каждый из механизмов для раз1ве дения полуформ состоит из,кулачка 82, системы рычагов 88 и ползуна 84, оканчивающегося клином 8.

Кулачки 28 и 82 сидят на общем валу 8:?, приводимом от,продольного вала 86.

Сбрасыватель шарнирно соединен со штоками 87, расположенньв|и в направляющих

88. Его приводят в движение рычаги 89 от кулачка 40. Сбрасыватель снабжен роликом 41, взаимодействующим с на пра вляющей 42 H направляющей 48, на одном конце которой шарнирно закреплена стрелка 44, свободным концом упирающаяся в направляющую 42.

Привод машины осуществляется от электродвигателя 45 через вариатор 46, редуктор

47, цепную передачу 48 на главный,вал 49, а с него — на продольный .вал 86 (непрерыв ное движение) .

50 4

С главного вала 49 с помощью мальтийского механизма 50 передается пульсирующее дви?кение на конвейеры 1 и 21.

Работает машина следующим образом. ((ри производстве фигурного мармелада, например «Клубника», расходуют желейную массу двух цветов, одну из которых на цример желтую, заливают в бункер разливочной головки 8, а другую, например красную

B бункер разливочной головки .

Во время выстоя конвейера в ячейки формы золотниково-поршневое дози рующее устройство головк1и 8 залива1от порцию массы желтого цвета. После перемещения этой формы под разливочную головку 4 соответствующее золотниково-поршневое дозирующее устройство (во время .выстоя конвейера 1) заливает B ячейки желейную массу кра1сноlо цвета (поверх ранее залитой матиссы).

11ри,движении конвейера на участке разливки положение форм под разливоч ными головками фиксируется роликами 15 и прямолине1 1ными направляющими 16.

После заливки массы в формы последние поступают в камеру желирования, где обдув а ются охл ажденны м воздухом.

При огибании цепями конвейера звездочек

51 ролики обкатываются по внутренней поверхности,к риволи нейных направляющих 17

li поворачивают формы,на 180 заливочным отверстием вниз. При дальнейшем движении ролики переходят на горизонтальные црямолинейные направляющие 52, являющиеся продолжением направляющих, и удерживают формы ветви;конвейера в пвревернутом положении.

Далее формы проходят над,соплами калорифера, прогреваются и перемещаются на участок извлечения изделий из форм.

На этом уча стке в момент выстоя формы и соответствующая ей гребенка расположены так, что пальцы 25 находятся против зал HBo÷íûõ отверстий формы, штоки пребенKH — - над опорными площадками 81, а клинья — против шипов пол уформ.

1(од,действием кулачков 28 опорные площадки поднимают гребенчуку вверх и вводят пальцы в полость ячеек форм, при этом находящиеся B ячейках изделия накалы ваются на пальцы.

В момент выстоя гребенки в верхнем крайнем поло?кении .под действием кулачков 82 клинья вдвигаются между шипами полуформ и раздвигают последние. При этом стенки полуфо рм отрываются от изделий, удерживаемых пальцам и.

Затем кулачки 28 опускают опорные площадки 81, и гребенка под действием пружин

27 перемещается,в нижнее положение, выводя насаженные на пальцы изделия из промежутка между полуформами.

После опуокания гребенки кулачки 82 отводят клинья в край псе положение, и под действием пружин 12 полуформы смыкаются.

201023!

1 2

1g 20

При последующем движении конвейера ролики 15 сходят с направляющих 5. Формы переворачиваются под действием собственного веса и поступают на заливку.

Конвейер перемещает нанизанные на пальцы изделия к месту сброса их в лоток. Во время выстоя конвейера кулачок 40 с помощью рычага 89 перемещает сбрасыватель 9 к изделиям, находящимся на пальцах.

При этом ролик 41 накатывается на стрелку 44 и направляющую 48,,поднимает сбрасыватель, пропуская его над изделиями.

Пройдя направляющую, сбрасыватель опускается, проходя за изделиями, Возвращаясь в исходное положение, он сбрасывает изделия с,пальцев в лоток.

Предмет изобретения

1. Машина,для производства фигурного мармелада,;например «Клубника», содержащая цепной,конвейер с укрепленными на:нем разъемными формами iH последовательно расположенными над ним по ходу технологического процесса разли вочными головками, камеры желирования, приспособление для мойки полуформ, механизм выборки изделий нз форм и приспособление для раскрывания полуформ, отличающаяся тем, что, с целью формования цельных фигурных изделий и качественной выборки их из форм с сохранением товарного вида. полуформы .выполнены подпружиненными, образующими в сомкнутом полэжении ячейки с устьями для заливки в них массы; механизм выборки изделий из форм представляет собой расположенный под нижней, ветвью конвейера второй цепной конвейер с укрепленными ца чем гребенками с пальцами по числу ячеек формы, а перед механизмом выборки изделий установлен калорифер.

2. Ма шина по п. 1, отличающаяся тем, что гребенки с пальцами смонтированы подвижно в .вертикальном направлении в траверсах механизма выборки изделий, а в месте раскрытия полуформ установлен меха низм ввода гребенок с пальцами в ячейки форм и вывода их.

3, Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что при способленне для раскрывания полуформ выполнено в,виде клина, взаимодействующего с упорами полуформ и связанного с кулаком рычажной передачей.

4. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью снятия изделий с пальцев гребенок, она снабжена сбрасывателем, приводимым в возвратно-поступательное движение, 201023

Фиг.

Составитель М. Андреева

Редакгор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф, Полионова

Заказ 3840/6 Тираж 535 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2