Шторный затвор фотоаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И САНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.I I I.1966 (№ 1066627/26-10) с присоединением заявки №

Кл. 57а, 28

МПК С ОЗЬ

УД1(771.366.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. T. Волков и А, М. Островский

Заявитель

ШТОРНЫЙ ЗАТВОР ФОТОАППАРАТА менно с этим заводится рабочая пружина 9.

Во взведенном состоя|ши участок 10 шторки перекрывает кадровое окно. При спуске затвора освобождается валик 8, и шторка под действием пружины 9 перематывается на валик

2. 1(ромки б и 7 окна образуют щель, соответствующую величине заранее установленпой выдержки.

Установка выдержки производится перемещением головки 11 вдоль ее оси, при этом палец 12, жестко укрепленный на головке, выходит из одного отверстия на шестерне 13 и переставляется в другое. При повороте головки вместе с осью поворачиваются водила 14 и 15 с вилкообразными пазами, в которые входит ось 1б валика 4, установленная в направляющих 17. При перемещении валика 4 шторка разматывается с валика 2, так как длина шторки на участке между валиками 2, 4, 5, 3

2О увеличивается и кромки б и 7 приближаются друг к другу, уменьшая ширину щели, что соответствует короткой выдержке.

При взводе затвора поворотом маховика

18 против часовой стрелки приводятся во вра25 щепие шестерни 19 и 18 вместе с осью водила

14 и 15, которая, в свою очередь, поворачивает ось 1б с валиком 4. Это приводит к перекрытию кромки б кромкой 7, т. е. перекрытию щели. При дальнейшем вращении махо30 вика шестерня 20 входит в зацепление с шеВ известных шторных затворах фотоаппаратов с двумя шторками, приводимыми в движение двумя пружинами, для получения раг;номерного экспонирования по кадру кромки шторок, образующие экспозиционную щель, должны перемешаться с одинаковой скоростью и требуют точной регулировки и тарировки приводных пружин.

В предложенном шторном затворе шторка выполнена в виде ленты и размещена в три или более слоев на подвижных направляющих роликах, кинематически связанных с механизмом установки выдержки. Кромки экспозиционной щели расположены в разных плоскостях и перемещаются в одном и том же направлении. Такое выполнение затвора обеспечивает равномерное экспонирование по полю кадра и позволяет регулировать выдержки при изменении ширины щели.

На чертеже дана принципиальная схема описываемого шторного затвор а фотоаппаратаа.

Шторка 1 затвора укреплена одним концам на валике 2, а другим — на валике 8 и расположена в несколько слоев, огибая направляющие валики 4 и 5. Шторка выполнена с окном, ограниченным с одной стороны кромками б и

7, а с другой — тесемками 8.

При взводе затвора шторка наматывается на валик 3 и сматывается с валика 2, одноврес па,е; лн c J .1g т . с, т, .., :;.

201026

Составитель Ю. В. Дахновский

Редактор Н. С. Коган Техред А. А, Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Т. Д. Чунаева

Заказ 3076/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стерней 21, и шторка с закрытой щелью перемещается с валика 2 на валик 8. В конце взвода затвора валик 8 стопорится спусковой кнопкой, а шестерни 20 и 19 благодаря вырезам выходят из зацепления с шестернями 21 и 18. Шестерня 18 под действием пружины 22 возвращается в исходное положение, а ось 1б смещается влево и на затворе за пределами кадра устанавливается предварительно отработанная величина щели. (В предложенном затворе пружина 22 должна быть значительно сильнее пружины 9 для того, чтобы не произошло изменения ширины щели во время работы затвора).

Предмет изобретения

1. Шторный затвор фотоаппарата, содержащий механизм установки выдержки, взвода и спуска затвора, отличающийся тем, что с целью обеспечения равномерного экспонирования по полю кадра, шторка выполнена в си5 де ленты, установленной в три или более слоев на направляющих роликах и укрепленной одним концом на приемном валике, а другим — на подающем, с окном постоянных р,iaмеров, кромки которого расположены в раз ых слоях.

2. Затвор .по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования выдержки при измене15 нни ширины щели, один (или несколько) направляющих роликов выполнены подвижными и кинематически связаны с механизмом установки выдержки.