Способ брикетирования стружки цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе И а- ) ., -. - " pg 2®(@

ggq . ф i"J,1 ф

M р, II (;,, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа брикетирования стружки цветных металлов.

К патенту Н. IN. Румянцева, заявленному 14 июня 1929 года (заяв. свид. _#_e 49212).

О выдаче патента опубликовано 31 апреля 1931 ррда. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года, Для брикетирования стружки цветных металлов предлагается применять в качестве связующих и флюсующнх веществ канифоль, смешанную со стеарином. При брикетировании стружки более тугоплавких металлов к указанным веществам добавляют толченого стекла и буры.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать простой, дешевый и всюду применимый способ брикетирования стружки, при котором связующее вещество служит при плавке и в качестве флюса.-Способ брикетирования состоит в том, что в ящиках с утрамбованной и просушенной землей делают несколько десятков квадратных или прямоугольной формы углублений, в которые насыпают стружку приблизительно на пять сантиметров высоты; затем стружка заливается связующей расплавленной массой, состоящей из канифоли и стеарина (восемь весовых частей канифоли на две части стеарина) до полной пропитки ею стружки. После пропитки первого слоя насыпается второй слой стружки, приблизительно такой же высоты, и заливается также расплавленной смесью и т. д. до тех пор, нока все. углубление до самого верха не будет засыпано слоямк стружки и залито связующей массой.

Затем последней дают застыть в течейие нескольких часов, а стружке — охладиться, и тогда уже вынимают из ям связанную в брикеты стружку. Брикеты получаются довольно прочные и вполне выдерживают переноску н перевозку. Излишек же связывающей массы канифоли и стеарина при-плавке брикета при первоначальном легкоЖ его нагревании может быть слит и употреблен снова для брикетирования стружки, а оставшаяся часть на стружке канифоли и стеарина может служить отчасти в качестве флюса при плавке металла, При брикетировании стружки более тугоплавких металлов (медь, латунь, алюминий, никель, бронза и пр.) рекомендуется к связующей брикет массе, состоящей из канифоли и стеарина, прибавлять немного толченого стекла или буры, которые можно бросать на стружку в яму, заливаемую связующей массой. Количество стекла или буры .не должно превышать одной весовой части количества канифоли и стеарина.

Ъ

Тыюкрафзв Сомюсзай Печатнзз, Иохозаа, 40.

Предмет патента.

Способ брикетирования стружки

:яветных металлрв, характеризующийся тем, что в качестве связующих и флюсующих веществ применяют канифоль, смешанную со стеарином.

2. Видоизменение способа, охарактеризованного в п. 1, отличающееся, в случае брикетирования стружки более тугоплавких металлов, прибавлением к указанным веществам также толченого стекла и буры.