Полуавтомат зверевых для обработки цветныхотпечатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ОЮЗО

ОПИСАНИЕ изОБРетен и

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик е.„, та о,„ -"В

Кл. 57с, 7/01

Зависимый от №

Заявлено 13,VI I I.1966 (№ 1097740/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967

МПК G ОЗЙ

УДК 771.432(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MNHHOTpOs

СССР

Авторы изобретения

В. P. Зверев и В. В. Зверев

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ЗВЕРЕВЫХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЦВЕТНЫХ

ОТП ЕЧАТКО В

Известны устройства для проявления цветных отпечатков, содержащие корпус в виде ящика с дверцами, в верхней части которого расположены бачки для химических растворов и промывочной воды. Слив осуществляется через резиновые трубки. Для равномерного проявления осуществляется покачивание бачка с помощью двигателя.

Предложенный полуавтомат для обработки цветных отпечатков отличается тем, что светонепроницаемый корпус его разделен на три полости, верхняя из которых предназначена для размещения приводного двигателя, нижняя — для размещения эластичного шланга холодильного устройства и крепления колес, служащих для перемещения установки, а средняя предназначена для хранения при нерабочем состоянии материалов химических реактивов, снабжена вертикальными полозками для перемещения по ним рамы с полочками для кювет, подвешенной на гибком тросе и шкиву приводного двигателя, светофильтром, расположенным на тыльной стороне и размещенным за ним источником света, окном со светоизоляционной шторкой, обеспечивающим доступ для ручной переноски отпечатков из кюветы в кювету, прикрепленными снаружи столиками для установки на них промывочной кюветы, фотоувеличителя, фонаря, корригнрующих фильтров. Кроме того, светонепроницаемый корпус снабжен концевым ртутным выключателем, электрически связанным с пультом управления и приводным двигателем, предназначенным для остановки необходимой кюветы в рабочем положении.

Такая конструкция позволяет уменьшить площадь помещения для организации процесса фотообработки.

На чертеже приведена принципиальная схе10 ма предложенного полуавтомата.

Он содержит корпус 1, разделенный на три полости: верхнюю 2, среднюю 8 и нижнюю 4.

В верхней полости 2 размещен приводной двигатель 5. В средней полости 8 расположены

15 полозки 6, по которым перемещается рама 7 с полочками 8. На полочках устанавливаются кюветы 9, 10, 11 и 12 с обрабатывающими жидкостями. Рама 7 подвешена на гибком тросе 18. Кроме того, рама 7 своими упорамч

20 14, 15, 16 и 17 взаимодействует с концевым ртутным выключателем 18. Перемещение рамы может быть осуществлено от программнгго устройства автоматически или вручную " пульта управления, расположенных на лице25 вой стороне корпуса (па чертеже пульт управления и программное устройство не указаны). На лицевой и тыльной сторонах корпуса расположены QKlIB 19 и 20, через которые производится доступ к кюветам и подсветка в ут30 ренней полости 3, 201030

На боковой стороне корпуса расположен столик 2I для установки на нем фотоувеличителя 22, фонаря 28 и корригирующих фильтров 24. В нижней полости 4 расположены колеса 25 для возможности перемещения корпуса 1.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для обработки цветных отпечатков, содержащий светонепроницаемый корпус, кюветы для растворов, приводной двигатель, пульт управления, программирующее устройство, устройство для фотопечати, холодильное устройство, работающее на проточной воде, отличающийся тем, что, с целью уменьшения площади помещения, требующегося для организации процесса фотообработки, светонепроницаемый корпус его разделен на три полости, верхняя из которых предназначена для размещения приводного двигателя, нижняя — для размещения эластичного шланга олодильного устройства и для крепления колес, служащих для перемещения установки, а средняя предназначена для хранения при»ерабочем состоянии материалов химических реактивов и снабжена вертикальными полозками для перемещения по ним рамы с полочками для кювет, подвешенной на гибком тросе к шкиву приводного двигателя, светофильтром, расположенным на тыльной стороне и размещенным за ним источником света, окном

10 со светоизоляционной шторкой, обеспечивающим доступ для ручной переноски отпечатков из кюветы в кювету, прикрепленными снаружи столиками для установки на них промывочной кюветы, фотоувеличителя, фонаря, корре15 гирующих фильтров.

2, Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что светонепроницаемый корпус снабжен концевым ртугным выключателем, электрически связанным с пультом управления и привод20 ным двигателем, предназначенным для остановки необходимой кюветы в рабочем положении.

201030

Составитель А. М, Массов

Рсдактор Н. С. Коган Техред А, А. Камышникова Корректоры: В. В. 1(рылова н Т, Д. Чуиаева

Заказ 3076/17 Тирагк 535 Подипсное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2