Видоизменение охарактеризованной в пат. № 17294 печи для нагрева металлических слитков с вращающимся кольцевым подом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нечи для нагрева металлических слитков с вращающимся. кольцевым подом.

К дополнительному патенту К. К. Лосева, заявленному 21 мая

1 929 года (заяв. саид. J4 47691).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1930 года

Ко 17294.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1931 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 сентября

1945 года включительно.

В основном патенте № 17294 описана печь для нагрева металлических слитков с вращающимся на шарикоподшипнике подом. Рабочее пространство разбито на секториальныс открытые камеры, перекрытые кольцеобраэным сводом, кроме двух секторов, над которымн помещается поворотная вокруг оси печи камера горения с площадью, равной площади одного сектора.

В предлагаемой печи кольцеобразный свод земснен плитами, а камера сгорания сделана неподвижной.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи; фиг. 2 †в печи сверху с частично вскрытым сводом и разрезом по СЛ на фиг. 1.

Предлагаемая печь предназначается для постепенного нагревания металлических слитков перед дальнейшей термической обработкой или для постепенного охлаждения отливок, с целью уничтожения вредных внутренних натяжений. В коль.цевой канаве 1., вокруг неподвижного кирпичного столба 2 в центре печи, вра1 щается на двенадцати колесах по кольце-! вому рельсу 13 кольцевая литая плита-! подина 3, футерованная сверху кирпичом и разделенная кирпичными стенками иа ! ряд (в данном случае десять) секториаль,: ных камер 4. В дно каждой камеры вма заны литые стаканы, в которые уста навливаются вертикально слитки. В одном месте над канавой расположена непо, движно камера сгорания 6 с нефтяной . топкой, .действующей от вертикальной ! :. форсунки 7. Подина 3 поворачивается, по, мере надобности, мотором 8, передающим движение через червячную передачу зуб: чатой кольцевой рейке 9, прилитой снизу, подины. Вся печь утоплена вровень

I с землею и перекрыта, кроме мест А и h,, железными плитами,О. Люки А и Ь по, обе стороны камеры б всегда открыты !, и служат: 4 — для выгрузки слитков и — для загрузки их. Каждая из сектоpHRAbHbIx камер 4 может подходить под камеру 6. Отработанные дымовые газы проходят из камеры 4 в окна и по каналам 11 выводятся в дымоход 12. При работе печи, например, при .охлаждении слитков, последние прямо из литейной 1 канавы переносятся краном в камеру, .стоящую у л ока .Б и нредваритеАьно подогретую от камеры 6. По окончании, погрузки камера 4 перекрывается асбесто- вой KpblUIKoH (плоской) и поворотом подины (по стрелке) отводится. под плиты 10. Затем процесс повторяется в том ле порядке беспрерывно. Подина делает один оборот в 24 часа, в течение кото- : рых слитки успевают остыть, -.после чего их выгружают из люка 4. холодными.

Предмет патента.

Видоизменение печи для нагрева металлических слитков, с вращающимся кольцевым подом, описанной в патенте М 17294, отличающееся тем, что камера сгорания б сделана неподвижной, а свод печи заменен плитами 10.