Устройство для формования тонкостенных тел вращения

Реферат

 

Использование: изготовление полых изделий типа тел вращения, например труб. Сущность изобретения: питатель для подачи материала на оправку установлен с возможностью свободного возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к оси вращения оправки и с возможностью контактирования выступа с поверхностью оправки. 2 ил.

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении полых изделий типа тел вращения, например труб.

Известно устройство для получения витых труб, которое содержит терморегулируемую оправку с приводом, экструдер для подачи термопластичной профилированной заготовки, калибрующий узел.

Недостатком описанного устройства является невозможность получения тонкостенных трубок с выдержкой необходимой точности, к тому же устройство усложнено калибрующим узлом.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для формования тонкостенных тел вращения, содержащее термообогреваемую оправку, установленную с возможностью вращения вокруг продольной оси, питатель для подачи формуемого материала, установленный над оправкой, причем питатель в нижней части выполнен с подающим отверстием и выступом для ограничения зазора между оправкой и подающим отверстием питателя.

Недостатком этого устройства является невысокая точность изготовления, обусловленная радиальным биением оправки.

Цель изобретения - повышение точности изготовления за счет исключения влияния биений.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем термообогреваемую оправку, установленную с возможностью вращения вокруг продольной оси, питатель, установленный над оправкой с возможностью перемещения вдоль нее, причем питатель выполнен в нижней части с подающим отверстием и выступом для ограничения зазора, согласно изобретению, питатель установлен с возможностью свободного возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к оси вращения оправки и с возможностью контактирования выступа с поверхности оправки.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из оправки 1, установленной в опорах с возможностью вращения от привода 2. Над оправкой 1 на каретке 3 установлен питатель 4, опирающийся на опpавку выступом 5 и свободно перемещающийся в направлении, перпендикулярном к оси вращения оправки 1 внутри охватывающего его ободка 6. Для предотвращения проворота питателя в ободке выполнен паз, а на дозаторе - ответный ему выступ. Поршень питателя приводится в движение двигателем 7. Каретка 3 перемещается вдоль оправки 1 по винтовой направляющей 8, которая приводится во вращение двигателем 9. В контакте с правкой 1 для ее нагревания установлены токоподводящие контакты 10, соединенные с регулирующим устройством 11.

Устройство работает следующим образом. Формуемую массу загружают в питатель 4. Далее готовят установку к работе. Включают электродвигатель 2, приводящий во вращение оправку 1, с помощью электроподводящих контактов 10 нагревают оправку 1. Включают привод каретки 3 и привод питателя 4, В зависимости от требуемой толщины и формы тела вращения выбирают скорость движения каретки и скорость подачи формуемой массы. Каретка 3 перемещается по направляющей 8 вдоль оправки 1. Выступ 5 скользит по поверхности оправки 1 и тем самым позволяет питателю 4 точно следовать форме ее поверхности, т. е. избежать влияния радиального биения оправки на точность изготовления трубки. Формуемую смесь выдерживают на оправке до ее затвердевания и затем снимают готовую трубку с оправки. (56) Авторское свидетельство СССР N 925650, кл. В 29 D 23/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР N 608655, кл, В 29 С 41/26, 1976.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ, содержащее термообрабатываемую оправку, установленную с возможностью вращения вокруг продольной оси, питатель для подачи формуемого материала, установленный над оправкой с возможностью перемещения вдоль нее, причем питатель в нижней части выполнен с подающим отверстием и с выступом для ограничения зазора между оправкой и подающим отверстием питателя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности изготовления за счет исключения влияния биений оправки при вращении, питатель установлен с возможностью свободного возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси вращения оправки, и с возможностью контактирования выступа с поверхностью оправки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2