Способ удаления госсипола из хлопкового шрота

Реферат

 

Изобретение относится к масложирной промышленности и может быть использовано при очистке от госсипола хлопкового шрота. Сущность: для повышения степени извлечения госсипола из хлопкового шрота в качестве экстрагента используют смесь 70% -ного водного раствора ацетона и 6 - 10% -ного алкилароматического кетона. 2 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при очистке от госсипола хлопкового шрота.

Широкому использованию хлопкового шрота для кормовых целей препятствует наличие в нем канцерогенного вещества госсипола.

Известны экстракционные способы извлечения госсипола из шрота с одновременным обезжириванием последнего. В качестве экстрагента используется тетрахлорэтилен [1] , смесь четыреххлористого углерода и бензина [2] .

Недостатком этих способов является достаточно высокое остаточное содержание госсипола в шроте до 30% от исходного [2] .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является экстракционный способ очистки хлопкового шрота от госсипола с использованием в качестве экстрагента 70% -ного водного раствора ацетона [3] .

Недостатком данного способа является неполное удаление госсипола из шрота.

Степень извлечения госсипола достигает 70% .

С целью повышения степени извлечения госсипола из хлопкового шрота в качестве экстрагента используют смесь 70% -ного ацентона и 6-10% -ного алкилароматического кетона.

Предлагаемый способ отличается от прототипа и других известных способов тем, что используется экстрагент, содержащий смесь компонентов, ранее нигде не использовавшихся.

Способ осуществляется следующим образом. В статических условиях перемешивается шрот и экстрагент в соотношении 1: 10. Время экстракции 4-6 ч, температура 20-25оС. Затем фильтрованием отделяется экстрагент от шрота. Экстрагент перегоняется и возвращается в производство. Шрот высушивается и анализируется на содержание госсипола анилиновым методом на фотоэлектрокалорметре.

Пример конкретного выполнения. В колбу вместимостью 1000 мл вносят 50 г хлопкового шрота после извлеченного з него масла и 500 мл смеси 70% -ного водного раствора ацетона и 10% алкилароматического кетона. Систему выдерживают при перемешивании в течение 6 ч. Хлопковый шрот анализируют на содержание госсипола. Степень извлечения госсипола составляет 99,5% . Показатели экстракции госсипола из хлопкового шрота представлены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что изменение оптимальных параметров экстракции в сторону уменьшения или увеличения приводит к снижению степени извлечения госсипола из шрота.

Проведена экспериментальная проверка качественного и количественного состава шрота после экстракции по предлагаемому способу и по прототипу.

Показатели сведены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что использование предлагаемого экстракта не влияет на состав шрота, селективно экстрагируется только госсипол. (56) 1. Vix Н. , Sраdaro I. , Wrstkrook R. I. American Oil Chrmistry Society, 1,228, 1947.

2. Труды ВНИИЖ, ХХIII, Л. , 1963, с. 10.

3. Сборник "Вопросы использования липидов сырья в средней Азии", Уз. ССР, 1967, с. 133.

Т а б л и ц а 1 Т а б л и ц а 2

Формула изобретения

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ГОССИПОЛА ИЗ ХЛОПКОВОГО ШРОТА путем экстракции шрота 70% -ным водным раствором ацетона, отличающийся тем, что водный раствор ацетона при экстракции используют в смеси с 6 - 10% -ным раствором алкилароматического кетона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2