Приспособление для прорезки колей во льду при устройстве зимних дорог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j / ,1

gI,r

М 2О1Ы

Класс 19с, 5, 1Î

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ ириспособления для прорезки колей во льду при устройстве зимних дорог.

К патенту Х. Г. Берланда, заявленному 21 января f930 года (заяв. саид. X 62788).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Для налаживания пассажирского или товарного движения на замерзших судо", ходных река» и озерах обычно применяются колейные дороги, образованные прорезанием колей на ледяном покрове при посредстве круглых пил и вращающихся фрез для скалывания ледяной корки с поверхности дороги. В предлагаемом приспособлении пилы, проделывающие колеи для полозьев, и пилы, скалывающие неровности льда с поверхности дороги между колеями, расположены на общей оси поворотной рамы саней.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез приспособления; фиг. 2 †в его сверху.

Приспособление состоит из прикрепленной при помощи двойных шарниров О, Oi„O к корпусу саней 8 рамы 7, несущей в своей передней части на общем валу ряд круглых пил 1, 1, расположенных попарно для прорезания колей, и ряд пил 4, 4 с меньшим диаметром — для сколки льда с поверхности дороги. На другом валу, ближе к корпусу саней, насажен ряд фрез 2 и 3, служащих для удаления оставшегося между пропилами льда" Для горизонтального поворота рамы 7 с пилами 1 и 4 около вертикальной оси. 01 служит маховичок 11, подъем же или

Л. У. опускание рамы 7 около горизонтальной оси 0 осущес гвляется при помощи маховичка 10. Для. регулирования скорости движения саней применен тормоз, состоящий из зубчатого колеса 6, соединенного при помощи шарнирного рычага 6i с рукояткой 12. Движение саней осуществляется при помощи воздушного винта (пропеллера) 5, действующего от соответствующего двигателя.

Предмет, патента.

1. Приспособление для прорезки колей во льду при устройстве зимних дорог в виде аэросаней с применением круглых пил и вращающихся фрез для сколки льда из колей и,с поверхности дороги, отличающееся тем, что пилы 1, 1, прорезающие колеи, расположенные попарно и размещенные по всей ширине дороги пилы 4, несколько меньшего диаметра, насажены на общий вал в передней части саней.

2. В приспособлении по и. 1 применение двойного шарнира О, Oi 0z для прикрепления несущей пилы и фрезы рамы 7 к корпусу саней 8.

3. В приспособлении по п.п. 1 и 2 применение тормоза в виде зубчатки 6 на поворотном от рукоятки рычаге 61.