Водоохлаждаемый ролик

Реферат

 

Сущность изобретения: ролик снабжен установленным с возможностью свободного вращения центральным валом с винтовой лопастью, причем винтовая лопасть содержит металлические щетки, радиально расположенные по отношению к оси ролика, при этом концы щеток установлены с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью бочки ролика, а центральный вал и рабочая бочка установлены с возможностью свободного независимого вращения. 2 ил.

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в печных рольгангах.

Известен водоохлаждаемый ролик, содержащий бочку, подводящий и отводящий патрубки (авт. св. N 767492, кл. F 27 D 3/02, 1978).

Известное устройство не обеспечивает достаточно хорошего теплообмена.

Цель изобретения - повышение надежности работы ролика за счет улучшения теплообмена.

Сущность изобретения заключается в том, что ролик снабжен размещенным в бочке центральным валом с винтовой лопастью и размещенными по периферии винтовой лопасти в радиальном направлении упругими щетками, при этом упругие щетки установлены с возможностью контактирования с внутренней поверхностью бочки, а центральный вал и бочка установлены с возможностью свободного независимого вращения.

На фиг. 1 представлен общий вид ролика; на фиг. 2 - поперечное сечение А-А на фиг. 1.

Водоохлаждаемый ролик содержит бочку 1, подводящий и отводящий патрубки 2 и 3. В бочке 1 размещен центральный вал 4 с винтовой лопастью 5 и размещенные по периферии винтовой лопасти 5 в радиальном направлении упругие щетки 6, установленные с возможностью контактирования с внутренней поверхностью бочки 1, а центральный вал 4 и бочка 1 установлены с возможностью свободного независимого вращения.

Устройство работает следующим образом.

Ролики установлены на поду печи горизонтально или под наклоном (гравитационный рольганг).

В подводящий патрубок 2 подается под напором охлаждающая жидкость и отводится по патрубку 3. При взаимодействии с винтовой лопастью 5 напор жидкости заставляет вращаться центральный вал 4. При этом щетки 6 вращаются и счищают с внутренней поверхности бочки 1 пузырьки воздуха, образующиеся вследствие нагрева бочки 1.

При движении обрабатываемой детали по ролику вращается бочка 1. В зависимости от направления винта, расположения патрубков 2 и 3 и направления подачи детали, бочка 1 и вал 4 могут вращаться навстречу друг другу или в одну сторону.

Щетки 5 счищают пузырьки воздуха и накипь, при этом теплоотдача бочки 1 увеличивается. (56) Авторское свидетельство СССР N 767492, кл. F 27 D 3/02, 1978.

Формула изобретения

ВОДООХЛАЖДАЕМЫЙ РОЛИК, содержащий бочку, подводящий и отводящий патрубки, отличающийся тем, что он снабжен размещенным в бочке центральным валом с винтовой лопастью и размещенными по периферии винтовой лопасти в радиальном направлении упругими щетками, при этом упругие щетки установлены с возможностью контактирования с внутренней поверхностью бочки, а центральный вал и бочка установлены с возможностью свободного независимого вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2