Линейное режущее кумулятивное устройство

Реферат

 

Использование: резка различного типа металлоконструкций. Сущность изобретения: линейное режущее кумулятивное устройство содержит корпус с боковыми стенками, выполненными с торцевыми выступами. В корпусе размещен заряд в виде бруска взрывчатого вещества с кумулятивной облицованной выемкой. Выступы выполнены с определенной шириной и суммарной длиной. Облицовка выполнена с определенной толщиной стенок. Корпус выполнен из магнитопластичного или магнитоэластичного материала на основе магнитотвердых соединений. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к взрывной технике и предназначено для резки различного типа металлоконструкций.

Известна конструкция удлиненного кумулятивного заряда для резки листовых металлов [1] .

Недостаток ее - сложность крепления к разрезаемой поверхности.

Прототипом изобретения является линейный режущий заряд [2] , представляющий собой композит из ВВ и пластичного материала и выполнен в виде бруска, имеющего V-образную кумулятивную выемку, покрытую облицовкой. Заряд имеет корпус, боковые стенки которого имеют выступы за его пределы на определенное расстояние, а торцы выступов боковых стенок соприкасаются с поверхностью разрушаемого объекта.

Недостаток прототипа - невозможность устойчивого крепления к металлическим поверхностям, имеющим переменный радиус кривизны и расположенным под различными углами наклона от горизонтали.

Целью изобретения является обеспечение возможности надежного крепления устройства к поверхностям разрезаемых металлических конструкций, имеющим переменный радиус кривизны и расположенных под различными углами наклона от горизонтали.

Цель достигается тем, что в линейном режущем кумулятивном устройстве, содержащем корпус, боковые стенки которого выполнены с торцевыми выступами, и размещенный в корпусе заряд в виде бруска взрывчатого вещества с облицованной кумулятивной выемкой, корпус выполнен из магнитопластичного или магнитоэластичного материала на основе магнитотвердых соединений с величиной коэрцитивной силы не менее 104Э и магнитной энергии не менее 3 106 Гс. э, при этом выступы боковых стенок корпуса выполнены толщиной , равной (0,05-0,5)К, и суммарной длиной Нсум. не менее (1,1-1,2)К, а облицовка кумулятивной выемки выполнена толщиной, равной (0,06-0,1)К, где К - ширина основания, кумулятивной выемки. А магнитопластичный материал содержит, мас. % : порошок феррита бария из двух фракций (10-50) мкм и (100-200) мкм в мас- совом соотношении 3: 1 90,0-91,0 дивинилстирольный каучук ДСГ 8,0-9,0 вазелиновое масло 1,0-1,5.

Использование магнитопластов и эластопластов в качестве материала корпуса с боковыми стенками и выступами позволяет обеспечить изготовление гибких режущих кумулятивных зарядов необходимой длины. Величины коэрцитивной силы и магнитной энергии выбраны из условия, что при меньших их значениях ослабевает остаточная намагниченность материала, которая к тому же уменьшается со временем, что в результате не обеспечивает надежного крепления режущего устройства и уменьшает гарантийные сроки его использования.

На чертеже изображено линейное режущее кумулятивное устройство. Корпус с боковыми стенками 1 имеет выступы 2, прилегающие к разрезаемой поверхности металлической 3. Устройство имеет основной заряд ВВ 4 с кумулятивной выемкой и облицовкой 5.

Перед работой УКЗ подвергают намагничиванию постоянным магнитным полем, после чего все устройство прикрепляют к разрезаемой поверхности.

Устройство работает следующим образом.

К устройству подсоединяют капсюль-детонатор (не показан), которым производят инициирование основного заряда ВВ 4. При детонации ВВ кум. облицовка 5 образует кумулятивную струю, внедряющуюся в разрезаемую поверхность 3.

Изобретение позволяет обеспечить надежное крепление устройства к различным криволинейным металлическим поверхностям, находящимся под различными углами наклона от горизонтали. (56) Авторское свидетельство СССР N 683320, кл. F 42 В 1/02, 1977.

Заявка ЕПВ N 0263204, кл. F 42 В 1/02, 1986.

Формула изобретения

1. ЛИНЕЙНОЕ РЕЖУЩЕЕ КУМУЛЯТИВНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, боковые стенки которого выполнены с торцевыми выступами, размещенный в корпусе заряд в виде бруска взрывчатого вещества с облицованной кумулятивной выемкой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности крепления устройства к поверхностям разрезаемых металлических конструкций, имеющим переменный радиус кривизны и расположенным под различными углами наклона от горизонтали, корпус выполнен из магнитопластичного или магнитоэластичного материала на основе магнитотвердых соединений с величиной коэрцитивной силы не менее 104Э и магнитной энергии не менее 3 106 Гс Э, при этом выступы боковых стенок корпуса выполнены толщиной (0,05 - 0,5) К и суммарной длиной не менее (1,1 - 1,2) К, а облицовка кумулятивной выемки выполнена толщиной (0,06 - 0,1) К, где К - ширина основания кумулятивной выемки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что магнитопластичный материал содержит следующие компоненты, мас. % : Порошок феррита бария из двух фракций 10 - 50 мкм и 100 - 200 мкм в массовом соотношении 3 : 1 90,0 - 91,0 Дивинилстирольный каучук ДСГ 8,0 - 9,0 Вазелиновое масло 1,0 - 1,5

РИСУНКИ

Рисунок 1