Передвижная машина для постройки дорог из асфальтобетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижной машины для постройки дорог из асфальтобетона.

К патенту 8. П. Двлбилова, заявленному 27 марта 1930 года (заяв. свид.,% 67152).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

При устройстве асфальтобетонных дорожных покрытий обычно применяются передвижные машины с топочными установками, внутри которых во вращающемся барабане просушивается и подогревается асфальтовая масса, распределяемая затем по поверхности дороги при посредстве лотковых устройств. Предлагаемая машина, кроме приготовляющих асфальтовую массу устройств, снабжена также посыпаюшими и укатывающими дорогу приспособлениями.

На чертеже фиг. 1.изображает боковой вид машины с частичным разрезом; фиг. 2— вид ее спереди: фиг. 3 — то же, сверху.

Машина состоит из топочной установки 4, продукты горения которой поступают во вращающийся на валу 12 барабан 5, служащий для подогрева асфальтового материала, поступающего из бункера 6;;, и смешения этого материала с балластом, находящимся в бункере 6..; продукты горения, обогревающие барабан 5, в дальнейшем через трубу 7. вылетают наружу. Для направления газовой смеси на поверхность дороги применен установленный s приемнике 21 вертнкальный шнек 8, подающий массу на распределяющий лоток 9. Для посыпан по верхности дороги песком, позади машины укреплен лоток 10, принимающий песок, из бункера 6, а для укатывания ее — ка ток 11. Загрузка бункеров б;, 6 материалом производится через посредств. загрузочника 22, передвигаюшегося вдоль

:, машины от бункера 5< до бункерог 6-. : и 6.. Движение машине передастся от котора 3 через червячную передачу 15, 16, 17.

Работа машины заключается в след, ующемм. При открывании задвижек 18 . и 19 асфальт и гравий из бункеров 6,, и 6>, смешиваясь в трубе 20, посту пают во вращающийся барабан 5, гд< . перемешиваются и разогреваются посту:, пающими из топки 4 горячими газамп.

; Масса постепенно сливается из бара, бана 5 в приемник 21, из которого при посредстве шнека 8 поступает на лоток "., и дальше широкой лентой на дорогу. И::. бункера 6 на лоток 10 непрерывно поступает песок, распространяющийся по асфальтированной дороге, укатываемой непосредственно после этого катком 11.

Предмет патента.

Передвижная машина для постройки дорог из асфальтобетона, включающая вращаюшийся барабан для смешения ингредиентов, топочную установку для про! гревания асфальтовой массы и лоткозое, устройство для распределения асфальтобетона по поверхности дороги, отличающаяся тем, что она в задней части снабжена лотком 10 для посыпки поверхности устраиваемой дороги песком из бункера 6i и укатывающим катком 11.