Легочный автомат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 2ОП45
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Секта Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 24.IV.1965 (№ 1004073/40-23) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.VI11.1967. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 27.Х.1967.
Кл. 65Ь, 10
Комитет по делам
МПК В 63b
УДК 626.025.5(088.8) иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. С. Левин и В. И. Вожжов
Заявитель
ЛЕГОЧНЫЙ АВТОМАТ
Известные легочные автоматы для легководолазного снаряжения, выполненные в малогабаритном корпусе вместе с загубником.
Предлагаемый легочный автомат отличается тем, что, с целью обеспечения дыхания атмосферным воздухом на поверхности воды, дыхательная трубка соединена с корпусом автомата. Для уменьшения сопротивления при движении пловца под водой трубка выполнена раздвижной из двух колен, а клапан выдоха снабжен переключателем для перехода на дыхание через трубку.
На фиг. 1 изображен описываемый автомат, подача воздуха от баллонов; на фиг. 2— то же, при дыхании атмосферным воздухом.
Легочный автомаг состоит из малогабаритного корпуса с загубником 2, внутри которого смонтированы клапан 8 выдоха и клапан 4 вдоха, связанный через рычаг 5 с сильфоном б и кнопкой 7 непрерывной подачи воздуха для продувания автомата, и дыхательной трубки 8, соединенной с корпусом автомата со стороны клапана выдоха; при этом клапан выдоха снабжен переключателем 9 для перехода на дыхание через дыхагел ьную тр у б ку.
При плавании в подводном положении наружное колено 10 трубки надвигается на внутреннее, а при плавании на поверхности и дыхании через трубку колена последней раздвинуты.
Предмет изобретения
Легочный автомат, применительно к легководолазному снаряжению, состоящий из малогабаритного корпуса, в котором размещены клапан выдоха и клапан вдоха, связанный через рычаг с сильфоном и кнопкой непрерывной подачи воздуха на продувание автомата, и дыхательной трубки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения дыхания атмосферным воздухом на поверхности воды и уменьшения сопротивления при движении пловца под водой, дыхательная трубка соединена с корпусом автомата и выполнена раздвижной, а клапан выдоха снабжен переключателем для перехода на дыхание через трубку.
201145
Составитель Н. Лесковой
Редактор В. С. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и С. А. Башлыкова
Заказ 3266j5 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений к открытий прн Совете Министров СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4
Типогра >ия, лр. Сапунова, 2