Устройство для наматывания и разматывания упругого трансформируемого профиля

Реферат

 

Использование: в области выдвижных конструкций несущих опор, например для подъема осветительных устройств или различных приборов. Сущность: на корпусе устройства установлен рычаг с цилиндрическим фиксатором, взаимодействующим с большой звездочкой цепной передачи в зоне, противоположной зоне взаимодействия этой звездочки с цепью. Рычаг снабжен упором нерабочего положения и подпружинен. 5 ил.

Изобретение относится к выдвижным конструкциям, используемым в качестве несущих опор, например для подъема осветительных устройств, и может быть так же использовано для подъема различных приборов.

Известно устройство для наматывания и разматывания упругого трансформируемого профиля, содержащее барабан с укрепленным и намотанным на него упругим трансформируемым профилем, расположенный с возможностью вращения в корпусе, цепь Галя, взаимодействующую с большой звездочкой, установленной на оси барабана, и малой звездочкой, расположенной на корпусе и снабженной рукояткой.

Недостаток известного устройства для наматывания и разматывания упругого трансформируемого профиля состоит в том, что после подъема груза под действием его веса барабан начинает вращаться в обратном направлении и груз опускается.

Цель изобретения - устранение обратного вращения барабана под действием веса поднятого груза.

Это достигается тем, что в известное устройство для наматывания и разматывания упругого трансформируемого профиля, содержащее барабан с укрепленным и намотанным на него упругим трансформируемым профилем, расположенным с возможностью вращения в корпусе, цепь Галя, взаимодействующую с большой звездочкой, установленной на оси барабана, и малой звездочкой, расположенной на корпусе и снабженной рукояткой, введены цилиндрический фиксатор, закрепленный на рычаге, установленном на корпусе между большой и малой звездочками, пружина, связанная одним концом с рычагом, а другим - с корпусом, и упор, закрепленный на корпусе, причем фиксатор размещен с возможностью взаимодействия с большой звездочкой в зоне, противоположной зоне взаимодействия этой звездочки с цепью, а место крепления пружины размещено от оси вращения большой звездочки на расстоянии, большем чем ось поворота рычага.

На фиг. 1-3 показано устройство для наматывания и разматывания упругого трансформируемого профиля, соответственно общий вид, вид спереди, сбоку; на фиг. 4 - узел с цилиндрическим фиксатором, закрепленным на рычаге; на фиг. 5 - то же, план.

Устройство для наматывания и разматывания упругого трансформируемого профиля содержит барабан 1 с укрепленным и намотанным на него упругим трансформируемым профилем 2, оканчивающимся фланцем 3 для крепления прибора (на чертеже не показан).

Барабан 1 посредством вала 4 укреплен с возможностью вращения в корпусе 5, установленном на опорном основании 6, цепь Галя 7 взаимодействует с большой 8 и малой 9 звездочками.

Большая звездочка 8 установлена на валу 4 барабана 1 и прикреплена к нему посредством штифта 10. Малая звездочка 9 снабжена рукояткой 11.

На корпусе 5 укреплен рычаг 12, на оси 13 которого укреплена рукоятка 14. На рычаге 12 закреплен цилиндрический фиксатор 15. Пружина 16 одним концом при помощи штифта 17 прикреплена к корпусу 5, а другим при помощи штифта 18 - к рычагу 12.

К корпусу 5 прикреплены направляющая насадка 19 для упругого трансформируемого профиля 2, обжимные ролики 20 и упор 21 нерабочего положения рычага 12.

Устранение обратного вращения барабана под действием поднятого груза обеспечивает технику безопасности при подъеме приборов большого веса с помощью устройства для наматывания и разматывания упругого трансформируемого профиля.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ И РАЗМАТЫВАНИЯ УПРУГОГО ТРАНСФОРМИРУЕМОГО ПРОФИЛЯ, содержащее барабан с намотанным на нем упругим трансформируемым профилем, расположенный с возможностью вращения в корпусе, цепь Галя, взаимодействующую с большой звездочкой, установленной на оси барабана, и малой звездочкой, установленной на корпусе и снабженной рукояткой, отличающееся тем, что оно снабжено цилиндрическим фиксатором, закрепленным на рычаге, установленном на корпусе между большой и малой звездочками, пружиной, связанной одним концом с рычагом, а другим с корпусом, и упором, закрепленным на корпусе, причем фиксатор размещен с возможностью взаимодействия с большой звездочкой в зоне, противоположной зоне взаимодействия этой звездочки с цепью, а место крепления пружины размещено от оси вращения большой звездочки на расстоянии, большем, чем ось поворота рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5