Вильчатый зажим для прицепки вагонеток к тяговому канату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 20а, ы о

Pig 7 ©$$5i

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вильчатого зажима для прицепки вагонеток к тяговому канату.

К патенту E. й. Шарова, заявленному 22 апреля 1930 года (заяв. свид. М 68797).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года, Предмет патента.

Для прицепки вагонетки к тяговому канату служит вилка, охватывающая канат снизу и сверху, при чем : одна из ее ветвей подвижна вдоль другой и удержи.вается в рабочем положении выступом поворотно укрепленного на вилке рычага.

Соприкосновение рычага с путевым упором освобождает подвижную часть вилки, вЫводимую из зацепления с канатом упругим натяжением последнего.

На чертеже <риг. 1 изображает вид зажима спереди; риг. 2 — то же; вид сбоку.

Зажимное приспособление присоединяется к вагонетке цепью 7 и состоит из вилки, отросток 1 коей своим загнутым концом охватывает снизу тяговой канат 9 и несет на себе" скобу 4, укрепленную заклепками 5. Скоба 4 служит направляющей для передвижения вдоль отростка 1 второго отростка 2, снабженного для нажатия на канат 9 сверху таким же загнутым концом, как и отросток 1. Для удержания отростка 2 в соприкосновении с канатом 9 служит рычаг 3, упирающийся соответствующим .выступом в верхний конец отростка 2 и новоротно укрепленный через посредство оси 6 на отростке 1. Для освобождения отростка 2 от нажатия со стороны рычага 3 служит путевой неподвижный

Ь . Л. упор 8, прикрепленный к шпале болтами 10, с каковым упором может входить в соприкосновение рукоятка рычага 3.

Для зажатия каната 9 отросток 1 заводится под канат, а отросток 2 нажимает рычагом 3 на канат сверху так, что канат получает некоторый перегиб в месте зажима. У места остановки вагонетки упор 8 поворачивает рычаг 3 и освобождает от нажатия сверху отросток 2, вследствие чего упругое натяжение каната разводит оба отростка, и при даль1 нейшем движении канат освобождается от зажима.

Вильчатый зажим для прицепки вагонеток к тяговому канату, хаоактеризующийся тем, что одын из отростков (например, отросток 2), образующих вилку, выполнен подвижным вдоль другого отростка и удерживается в рабочем положении упором в заплечик откидной защелки 3, при отклонении которой в надлежащем месте пути означенный отросток 2, лишаясь точки опоры, перемещается давлением каната и тем самым освобождает канат в целях остановки вагонетки.