Линейка для проведения параллельных прямых на заданном расстоянии к чертежному прибору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 ю <

Кл. 70е, 11

70е, 10/05

Заявлено 21.VIII.1965 (№ 1024397/28-12) с присоединением заявки №

МПК В 43h

В 43h

УДК 744.34 (088.8) Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования. описания 11.Х.1967

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. М. Балабанов

Заявитель

ЛИНЕЙКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРЯМЫХ

НА ЗАДАННОМ РАССТОЯНИИ К ЧЕРТЕЖНОМУ ПРИБОРУ

Известна линейка для проведения параллельных прямых на заданном расстоянии, содержащая подвихкной в ее прорези ползунок с индексом, персставной упор для отмеривания величины перемещения линейки и механизм возврата ползунка в нулевое положение

Предлагаемая линейка дает возможность проведения линий раздельно в двух направленияхх.

Это достигается тем, что линейка снабжена вторым упором и имеет на нижней плоскости два продольных паза псременного сечения, а механизм возврата ползунка в нулевое положение состоит из двух подпружиненных бегунков, расположенных по обе стороны от ползунка и скользящих в пазах линейки, и пластины-толкателя, укрепленной на нижней плоскости ползунка и взаимодействующей с бегу.нками.

На фиг. 1 дана описываемая линейка, вид сверху; на фиг. 2 — вид сбоку в ; на фиг. 3 — — нижняя плоскость линсйкн.

В прорези П линейки 1 помещен ползунок

2 с индексом О, совмещаемым с нулевой отметкой шкалы А. Ползунок снабжен кнопкой у, удерживаемой в верхнем положении пластинчатой пружиной 4 и пяткой 5 с насечкой для фиксирования ползунка на заданном расстоянии от нулевой отметки шкалы. Для отмеривапия всличины перемещения линейки имеются два персставных в прорези П упора

6, которые закрепляются на нужном расстоянии от нулевой отметки шкалы.

Для возврата ползунка в нулевое положение служиг механизм, который содержит два бегунка 7 и 8, помещенных в продольных пазах В переменного сечения, сделанных па нижней плоскости линейки. Бегунки расположены по обе стороны ползунка и подпружипены двумя упругими нитями 9. На нижней плоскости ползунка укреплена пластина-толкатель 10, которая взаимодействует с бегунками для перемещения их в пазах В.

Для проведения параллельных прямых на заданном расстоянии друг от друга чертежный пр|ибор оборудуют линейками и вычерчивают сначала правую прямую, Затем нажимают на кнопку и, наблюдая за индексом И, продвигают головку чертежного прибора на заданное расстояние, ведя отсчет по шкале A.

Затем отпускают кнопку и проводят вторую л инию.

При вычерчивании параллельных прямых на одинаковом расстоянии друг от друга один из упоров 6 закрепляют на нужном расстоянии от нулевой отметки, после чего линейка каждый раз смещается относительно ползун3О ка до взаимодействия его с упором.

201150

Предмет изобретения

2 и

Фж2.Д 8 7

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзова и М. П. Ромашова

Заказ 3267/IO Тира>к 535 Подписное

LIHHIIfIII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цепто, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Линейка для проведения параллельных прямых на заданном расстоянии к чертежному прибору, содержащая подвижной в ее прорези ползунок с индексом, переставной упор для отмеривания величины перемещения линейки и механизм возврата ползунка в нулевое положение, отличающаяся тем, что, .с целью возможности проведения линий раздельно в двух направлениях, она снабжена вторым упором и имеет на нижней плоскости два продольных паза переменного сечения, а механизм возврата ползунка в нулевое положение состоит из двух подпружиненных бегунков, расположенных по обе стороны от ползунка и скользящих в пазах линейки, и пластины толкателя, укрепленной на нижней плоскости ползунка и взаимодействующей с бегунками.