Спортивная пневматическая винтовка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соеетскии
Социалистических республик
Гасударствеевй штат.СССР аа делам изабретеиий и открытий
2. (72) Авторы изобретения
Г, Я. Прототопов, P. А. Королев и Н. Л. Изметинсккй
Государственный союзный ордена Ленина ижевский - - .. .:ф механический завод (7I ) Заявитель (54) СПОРТИВНАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ
ВИНТОВКА
Известны спортивные пневматические винтовки, ссдержащие ствол, муфту, коробку, рычаг взведения, поршень с пружиной, спусковой механизм.н ложу.
В таких винтовках, стираются витки пружины поршня по наружному диаметру при отведении поршня в заднее положение.
Кроме ого, наличие массивного и длин ного штока внутри поршня значительно уввличнвает его вес и приводит к воэник1О новению нежелательных сотрясений оружия прн выстреле, ухудшающих кучность боя.
>5
В предлагаемой винтовке рычаг взведения имеет наклонный выступ, вэанмодействуюшый с наклонной площадкой шептала. Это дает возможность применять облегченный поршень (короче и меньшего диаметра), что уменьшает вес винтовке, устраняет сотрясение ее при выстреле, а также улучшает кучность боя, На чертеже изображена предлагаемая винтовка, продольный разрез.
Ствол 1 скреплен с муфтой 2, соедя» ненной осью 3 ствола с коробкой 4. К муфте присоединен шарнир 5, установленный на .оси 6, а к заднему концу его на оси 7 прикреплен рычаг 8 взведения. В коробке размещен поршень 9, в полости которого установлена пружина 10. Задний конец пружины ограничивается втулкой 1 1 . На основании 1 2, прикрепленном к коробке 4 штифтами 13, собран спусковой механизм, состоящий иэ спускового крючка 14 с пружиной 15 и шептала 16 с пружиной 17, установленного на оси
18. Коробка крепится к ложе 19 винтами 20. Рычаг 8 вэведення в задней нижней части имеет наклонный выступ.
21, который при взведении поршня 9 взаимодействует с наклонной плошадкой 22 на переднем конце шептала 16. Поршень
9 снабжен приливом, выступаюшим при сборке за контур коробки 4. Передний выступ етого прилива взаимодействует с
3 201156 4 опорной площадкой рычага 8 взведения, ф o p м у л а и з о б р е т е н и я а-задний является боевым взводом порш- Спортивная пневматическая винтовка, ня. содержащая ствол, муфту, коробку, рычаг
При выстреле взвод спускового крюч- взведения, поршень с пружиной,- спускока 14 освобождает задний конец шептала > вой механизм и ложу, о т л и .ч а ю16, которое под действием боевого вэво- щ а я с я тем, что, с целью уменьшеда поршня 9 делает поворот на оси 18 ния веса поршня и увеличения кучности и этим дает воэможность поршню беспре- боя винтовки, в ней рычаг взведения пятственно двигаться вперед под действи снабжен наклонным выступом, взаимодейем пружины 10, нагнетая возщх для вы 10 ствующим с наклонной площадкой шептастрела.: лз..
3 4 У И
Ю /8 17
Составитель Н. Конойко
Редактор Т. Колодцева ТехредИ. Асталош Корректор М. lllapcgira
Заказ 7268/1 Тираж 479 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4