Сигнализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2GII68

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 74b, 2

42m, 15

Заявлено 22.XI.1966 (№ 1115685/26-24) с присоединением заявки № 1ПК G 08с

G Обс

УДК 654.94-525(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.Ч111.1967. Б1оллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967.

Авторы изобретения

Н. В. Чернисский и Ю. Г. Стегаличев

Заявитель

СИГНАЛ ИЗАТОР

Пневматические сиги ализаторы, содержащие чувствительный и релейный узлы, известны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности, ударопрочности и вибропрочности, в нем усилительно-настроечный блок выполнен в виде дву.х реле, соединенных через переключатель. Выход первого реле через переключатель соединен с верхней или с нижней камерой второго реле, в зависимости от положения переключателя, причем в первом случае нижняя камера сообщена с атмосферой, а во втором случае верхняя камера соединена с каналом питания.

На чертеже представлена принципиальная схема универсального сигнал изатора.

Сигиализатор построен на базе элементов

УСЭППА .и состоит из двух основных узлов чувствительного блока 1 и усилительно-настроечного блока 2.

Чувствительный блок 1 состоит .из чувствительного элемента 8 (сильфона, мембраны), воспринимающего измеряемый парамегр (давление, вакуум, перепад давлений, уровень и т. д.) и преобразующий его в усилие, и стандартного повторителя 4, нреобразую. щего это усилие в пневматический аигнал, Усилительно-.настроечный блок 2 содержит реле 5, реле б с фиксированным нулем и мощным выходом, переключатель 7 каналов.

Элементы смонтированы на платах, напр и5мер,,из оргстекла,,в которых выполнены необход имые коммуникации.

Если чувствительный блок 1 необходимо устанавливать иа самом объекте, например

10 в сигнализаторах уровня в открытых цистернах, на плате собирается только усил ительнонастроеч ный блок 2.

Сигнализатор предназначен для формирования дискретного, пневматического сигнала

15 при достижении контролируемыми параметрами (давлением, вакуумом, перепадом давлеl èé, уровнем, температурой и т. д.) заданных значений. Сигиализатор работает следующим образом.

20 Давление питания Р„„, = 1,4+ 0,14 ати подается в сигнализатор через фи. ьтр 8, и в ч IBcTBHTpJIbHhlll блок он поступает через постоянный дрсссель 9.

25 Измеряемый параметр Р „поступает на чувствительный элемент 8, усилие с которого воздействует на мембрану 10 повторителя 4.

Непрерывный сигнал с повторителя 4 поступает в реле 5, преобразующий его в дис30 кретный и настраивающий сигиализатор на

201168

Предмет изобретения!

L вых

Сос..авнтель Л. А. Сурова

Редактор П. И. Шлайн Техред А, А. Камышникова Короекторы: И. Л. Кириллова и С. А. Башлыкова

Заказ 3266/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типо гафия, пр. Сапунова, 2 определенный предел срабатывания при помощи пружины ll. Далее сигнал через переключатель каналов 7 поступает либо в камеру А реле 6 (сигнализатор срабатывает при увеличении параметра), либо в камеру Б (срабатывает сигнализатор при уменьшении параметра), Причем в первом случае камера

Б через переключатель 7 сообщается с атмосферой, а во,втором в камеру А подводится давление питания Р„„,. Таиим образом, при соответспвующем положении переключателя каналов 7 обеспечивается работа сигнализатора в режиме либо нормально разомкнутого, либо нормально замкнутого реле сигнализации.

Реле б имеет большие проходные сечения, поэтому оно также служит для усиления по мощности выходного дискр етно ro пиевм атического сигнала.

Сигнализатор для формирования дискретного пневматического сигнала при достижении контролируемым параметром заданного значен ия и выполненный на элементах ун игерсальной системы элементов промышленной пневмоавтоматики, содержащий чувствительный и усилительно-настроечный блоки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, ударопрочности и вибропро-Iности, в нем усилительно-настроечный бло < выполнен в виде двух реле, соединенных через переключатель,,и выход первого реле через переключатель соеди нен с верхней или с нижней камерой второго реле, в зависимости от положения переключателя, причем в первом случае нижняя камера сообщена с атмосферой, а во втором случае 1верхняя ка20 мера соединена с каналом питания.