Способ утепления полостей строительных конструкций

Реферат

 

Использование: для улучшения теплотехнических и физико-механических характеристик конструкций при непрерывной подаче высоковязкой вспенивающейся композиции в полости конструкции установлены горизонтальные перфорированные инъекторы, диаметр отверстий которых возрастает от начала инъектора к концу по параболическому закону с соотношением максимального диаметра к минимальному, равным 1,5 - 2,5. Отношение диаметра перфорационного отверстия к внутреннему диаметру инъектора не превышает критической величины.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для теплоизоляции полостей строительных конструкций и элементов несущих ограждений.

Наиболее близким техническим решением является способ утепления полостей строительных конструкций, включающий установку в полость конструкции горизонтальных перфорированных инъекторов, с последующей подачей через них вспенивающейся композиции.

Недостатком данного способа является то, что он рассчитан только на дискретную подачу композиции в закрытую полость неподвижного изделия и при выполнении заливки непрерывным способом не удается получить равномерного распределения композиции по ширине изделия, что приводит к ухудшению теплотехнических и физико-механических характеристик изделий.

Целью изобретения является улучшение теплотехнических и физико-механических характеристик конструкций.

Способ утепления полостей строительных конструкций заключается в установке в полость конструкции горизонтальных перфорированных инъекторов с последующей подачей через них вспенивающейся композиции. Диаметр перфорационных отверстий возрастает от начала инъектора к концу по параболическому закону с соотношением максимального диаметра к минимальному, равным 1,15-2,5, и последующей непрерывной подаче вспенивающейся композиции. Соотношение диаметра перфорационного отверстия к внутреннему диаметру инъектора не превышает критической величины, определяемой по формуле (di/dт)2= + 0.08+ - 1.73i-110/ / -6.3 - 10-3-1.52-0.389i-110 0.68 + 1.12-0.19V, где n - число отверстий, размещенных в инъекторе в один ряд с одинаковым шагом; di - диаметр отверстий; - вязкость композиции; Vo - скорость движения композиции на входе в инъектор; l - длина перфорированной части инъектора; dт - внутренний диаметр инъектора; аl/dт не превышает критической величины, определяемой по формуле (l/dт)кр= 34-35Vo+ 1+1 - - 1.209, , где Н - напор в смесительной головке заливочного устройства.

П р и м е р 1. Непрерывным способом изготавливалась панель с поперечными размерами 0,75х0,1 м. Нижняя обшивка двигалась со скоростью 4 м/мин. Производительность заливочного устройства 0,0267 м3/мин. Нижняя обшивка панели имела 4 выступа и 4 впадины, на которые с помощью перфорированного инъектора, имеющего внутренний диаметр dт = 3 см, и 8 отверстий, расставленных с шагом 9,4 см на длине перфорированной части l = 65,8 см, подается пенополиуретановая композиция вязкостью 5 Па. с. Начальная скорость композиции в инъекторе Vo = 0,7 м/с. Фактическое отношение l/dт = 21,93, которое меньше критического (l/dт)кр = 130,77.

С помощью формулы для непрерывной заливки спроектировали диаметры инъектора, дающие следующий ряд 6,17; 6,44; 6,70; 6,95; 7,19; 7,42; 7,64; 7,86 мм.

При демонтаже панели наблюдали равномерное распределение плотностей пенопласта по всему объему полости панели.

П р и м е р 2. При изготовлении панели непрерывным способом были спроектированы диаметры инъектора, которые на 0,2 мм, превышали ряд, показанный в примере 1. Остальные параметры остались без изменений. В результате композиция не поступала к последнему отверстию, что привело к неравномерному ее распределению в полости панели и соответственно к ухудшению физико-механических и теплотехнических свойств.

П р и м е р 3. Непрерывным способом изготавливалась панель по примеру 1.

Диаметры инъектора для подачи композиции в полость панели были рассчитаны по формуле, приведенной в прототипе. В результате получили следующий ряд диаметров инъектора 5,0; 5,14; 5,27; 5,40; 5,52; 5,63; 5.74; 5.85 мм.

После заливки установлено, что расход композиции из последних отверстий значительно превышал расход из первых отверстий, что привело к неравномерному распределению композиции по ширине панели и соответственно к неодинаковой плотности.

Использование данного способа утепления полостей строительных конструкций обеспечивает равномерное распределение высоковязкой композиции по объему утепляемой полости строительных конструкций при полном смачивании соединяемых поверхностей.

Формула изобретения

СПОСОБ УТЕПЛЕНИЯ ПОЛОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающий установку в полость конструкций перфорированных инъекторов с последующей подачей через них вспенивающейся композиции, отличающийся тем, что, с целью улучщения теплотехнических и физико-механических характеристик конструкций, инъекторы устанавливают горизонтально, причем диаметр перфорационных отверстий возрастает от начала инъектора к концу по параболическому закону с соотношением максимального диаметра к минимальному, равным 1,15 - 2,5, при этом вспенивающуюся композицию подают непрерывно, а соотношение диаметра перфорационного отверстия к внутреннему диаметру инъектора не превышает критической величины, определяемой по формуле . 8 + 1.12-0.19V, где n - число отверстий, размещенных в инъекторе в один ряд с одинаковым шагом; di - диаметр отверстий; - вязкость композиций; V - скорость движения композиции на входе в инъектор; l - длина перфорированной части инъектора; dт - внутренний диаметр инъектора, а l/dт не превышает критической величины, определяемой по формуле (l/dт)кр= 34-35Vo+ 1+1 - - 1.209, где H0 - напор в смесительной головке заливочного устройства.