Установка для приготовления смеси селитры с жидким горючим, наприл1ер игданита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто скомь свидитильств

Союз Советскик

Сопналистикескик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Х,1965 (№ 1034874/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х111.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967.

Кл. 78с, 17

МПК С 06b

УДК 662.242:621.646.7:

:66.028(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. А. Подкопаев, Г. М. Юдаков, В. H. Пономарев

Заявит(ль

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСИ СЕЛИТРЫ

С ЖИДКИМ ГОРЮЧИМ, НАПРИМЕР ИГДАНИТА

Предмет изобретения

Известные установки для приготовления промышленных взрывчатых веществ содержат устройства для предварительного измельчения и просеивапия компонентов, дозировочные приспособления, смеситель, транспортеры и механизм укупорки готового продукта. lакие установки предусматривают непрерывное приготовление смеси.

С целью повышения качества продукта, предлагаемая установка приспособлена для порционного его изготовления. Достигается это тем, что внутренняя |поверхность приемпого бункера установки снабжена штырямп, предназначенными для разрушения комков поступающей селитры, а дно его конусообразной формы вращается от электродвигателя и имеет регулируемый зазор по окружности, определяющей фракцию подаваемой в смеситель селитры.

На чертеже изображена описываемая установка, общий вид в разрезе.

Установка включает смонтированные на раме 1 приемный бункер 2 с разъемным дном

8 ккооннууссооооббррааззнноой и ффооррммыы, смеситель 4 со шнек-винтом 5 в нижней его части и разбрызгивателем б, .вмонтированным в боковую степку, дозатор 7 жидкого компонента, заливаемого в мерный бак 8,,и электродвигатель 9 с приводом 10, который вращает дно бункера и шнек-винт. На внутренней поверхности стенки и дна бункера закреплены штыри 11 для разрушения комков селитры при вращении дна, которое имеет регулируемый зазор между окружностями оснований его и стенок бункера для получения необходимой фракции измельчения селитры.

Размолотая селитра через кольцевой зазор у дна бункера просыпается в,смеситель. Разбрызгиваемое в нем жидкое горючее орошает

10 просыпающуюся селитру, которую шнек-винт подает затем на заднюю стенку смесителя, чем достигается интенсивное,перемешиванне селитры с горючим. После окончания поступления сдозированной селитры и полного исте15 чения горючего IH3 мерного бака электродвигатель реверсируется, и шнек выгружает из смесителя готовый продукт в емкость, в которой он транспортируется к месту назначения.

Установка для приготовления смеси селитры с жидким горючим, например игда25 нита, содержащая смонтированные на раме приемный бункер с разъемным дном, смеситель со шнек-винтом .и разбрызгивателем, дозатор жидкого компонента и электродвигатель с приводом, отличающаяся тем, что, с целью

30 улучшения качества получаемого продукта, 201178

Состави1ель Н. Александров

Редактор Л. А. Ильина Текред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и С. А. Башлыкова

Заказ 3266 13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в ней дно бункера выполнено конусообразной формы, вращающимся и с регулируемым зазором по окружности, определяющим фракни!О измельченной селитры, а на внутренней поверхности стенки и дна бункера закреплены штыри для разрушения комков селитры.